Какие могут быть усложнения? Рекомендации по лечению.

№ 13 589 Инфекционист 31.05.2014

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие могут быть усложнения у человека, у женщины 56 лет. Заболела гнойным менингитом и случился еще микроинсульт. Очень высокая температура, которую врачи постоянно сбивают. Терапия не помогает. Общее состояние за последние сутки ухудшилось. У женщины имеются проблемы с работой сердца. Заранее благодарю.

Елена, Житомир

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Очень трудно обстоят дела этой женщины. С пользой для этой женщины должен заметить, что больше всего сейчас нужен ей хороший уход. Дело в том, что в условиях туалета под себя, в памперс, многим больным жизнь кажется конченной и бессмысленной. Борьбе с инфекцией такой настрой явно мешает. Нужна деятельная уговаривающая поддержка, освежающая гигиена после туалета, умеренные проветривания для свежего воздуха. Очень важно двигать стопы и кисти, чтоб тромбов от лежания не было. Даже пассивно двигать их можно по 5 мин по несколько подходов. Бороться надо с залежанностью и застоем в легких, чтоб избежать пневмонии (ворочать, камфорный спирт, постукивания по грудной клете). Кожу полезно протирать уксусом в разведении. Стул хорошо каждый день иметь, только дозы слабительных типа гутталакса надо брать малые, чтоб обошлось без обильных поносов. Запор - это плохо. Неясно, в сознании женщина или нет? Для слабого сердца нужно что-то красивое и радостное, положительные переживания, ограждение от бед, как с ребенком обращение.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Елена. Гнойный менингит имеет инфекционную или паразитарную природу. Высокая температура свидетельствует о том, что инфекционный процесс не прекратился, сбивание температуры способствует снижению защитных сил организма. Причинами же микроинсульта в данном случае могут быть оседания колоний микроорганизмов ( вирусы, бактерии, грибки, паразиты ) на внутренних стенках кровеносных сосудов, тем самым ухудшая кровоснабжение головного мозга, сердца и других органов. Для лечения необходимо найти природу заболевания, использовать лекарственные средства снижающие вязкость крови, например тромбоасс, улучшающие деятельность нервной системы, ноотропы, С уважением, Алексей Вячеславович.