Могут ли появляться волосы, где не нужно, если брить ноги, подмышки, переодически обл. Паха?

№ 13 735 Эндокринолог 09.06.2014

Могут ли появляться волосы, где не нужно, если брить ноги, подмышки, переодически обл. Паха? Или они появляются независимо от того, бреешься или нет? Как это лечится и долго ли? Мне 16. Есть небольшие усики, заметила пару волосков на груди, в нижней части животы, а сегодня несколько на шее. Усики я стала замечать где-то погода назад, с осени-зимы примерно. Мог ли прием роаккутана повлиять?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Волосы могут расти у женщин в местах, "где не нужно". По вашему описанию похоже на гиперандрогению. Чтобы понять причину появления этих волос, необходимо обратиться к эндокринологу по месту жительства. А от причины уже будет зависеть лечение. Приём Роаккутана тут ни при чём. Как минимум нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, пролактин + УЗИ органов малого таза.