Профилактика растяжения связок

№ 13 897 Хирург 21.06.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, я примерно раз в пол года, в год растягиваю или надрываю(не знаю что именно) связки( с 12 лет), чаще всего это внутренние стороны колен, недавно та же история с голеностопом, через раз приходится вызывать скорую, идти в больницу и так далее: там накладывают гипс, делают многократные пункции. Слышала причиной может быть довольно сильное плоскостопие(наследственности подобной нет), мол стопа не правильно стоит и напряжение идет как раз на внутреннюю сторону колена, пробовала ходить с ортопедическими стельками-довольно болезненно, в суппортах ежеминутно не походишь, довольно громозкие, и юбку не одеть, а травма получается при каком нибудь неловком движении, из лекарств чаще всего использую живокост. Не могли бы вы подсказать какую нибудь профилактику данного недуга и может можно как нибудь это хирургически решить… подшить что нибудь, и если вы в курсе, то не могли бы посоветовать клинику на эту тему в г. Екатеринбург

Бордюговская Ольга, Россия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы назначить эффективные меры профилактики, необходимо выявить истинную причину\причины Вашей проблемы. А для этого необходим осмотр и базовые обследования. Начинать необходимо с посещения ортопеда.