Бабушка вечером засыпает на пару минут и когда просыпается думает, что сейчас утро

№ 14 089 Психотерапевт 04.07.2014

Здравствуйте, у меня бабушка 75 лет до недавнего времени была абсолютной здоровой в психическом плане женщине с немного пошаливающими нервами, но три-четыре дня назад она стала вечером часов в 5-8 засыпать на пару минут и, просыпаясь, думать, что сейчас утро и надо ехать на участок (она каждое утро до обеда уезжает на участок), когда ей говоришь, что сейчас вечер, то она не доверяет, говоря, что ее все обманывают и еле-еле ее удается удерживать от поездки. Иногда она даже не ложась спать, пройдясь по комнате, начинает думать, что сейчас утро, но это обычно происходит, если ранее уже она думала об этом в этот день. Семья у нас не очень простая, сын пьет, внук связался не с лучшей компании. Я не знаю, может я и не к тому врачу обращаюсь, я просто не знаю что делать, идти лечится она категорически не хочет

Мельников Данил, Томск

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Данил! Описанная ситуация может говорить, например, о развитии болезни Альцгеймера, старческого слабоумия, или другого психического расстройства. Большая вероятность того, что со временем они будут только усиливаться Нельзя чем-нибудь помочь человеку, который категорически отказывается от помощи. Чтобы дать полезные рекомендации, назначить подходящее лечение, Вашей бабушке надо пройти обследование, обратиться к врачам. Попробуйте как-то убедить её. Иначе остаётся только постоянно опекать её, чтобы она случайно не совершила неадекватный поступок (типа пошла куда-то ночью, и т.п.), то есть нельзя оставлять её одну.