Потеря чувствительности, слабость и боли в мышцах

№ 14 111 Невропатолог 06.07.2014

Доброго времени суток! Мне 25 лет! Неделю назад пропала чувствительность кожных покровов, в частности рук и ног, ощущение стягивания и сухости кожи, а также ослабление силы мыщц и боли в них, в лежачем положении поддёргиваються мышцы разных частей тела, давление повышенно в основном 150/100, липкость рук, иногда тремор в руках, боли в затылке, иногда мушки перед глазами, нарушение мочеиспускания. Год назад было сотрясение мозга, было сделано МРТ, изменений не было. Обратился в районную поликлинику, отправили на МРТ, изменений не обнаружено. Поставили диагноз астено- невротический синдром, дорсопатия шейного отдела позвоночника, и посттравматическая энцелопатия! Какие анализы, какую диагностику необходимо провести для выявления истинной причины, вызывают сомнения поставленный диагноз. Были выписаны след. Препараты Адаптол, Фенотропил, Мидокалм, Нимесил, после их приёма, сухость и вязкость во рту, тошнота остутствие аппетита, ухудшение общего состояния! Как поступить в данной ситуации?

Карен, Россия, Сочи

ОТВЕТИЛ: 07.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Карен. Хотелось бы узнать почему у вас вызывает сомнения поставленный диагноз. При назначенной вами терапии вполне можно ожидать хороший клинический эффект. Из безопасных препаратов вам можно провести курс семакса 0,1% по 3 капли 3 раза в носовой ход в течение 14 дней, который обладает хорошим вегетостабилизирующим действием. Если подобные варианты, в том числе и адаптол, который вам уже назначили, не принесут желаемого эффекта, то можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2014 Карен, Россия, Сочи

Добрый день! Какие мероприятия, и диагностику, можно провести, для выявления истинных причин? ЭЭГ, ЭМГ, проверку сосудов головного мозга?

ОТВЕТИЛ: 08.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

МРТ какого отдела делали по направлению из поликлиники, шеи или головы? Если только голову, то нужно еще сделать шейный отдел. УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, ЭЭГ. Это стандартный комплекс обследований при последствиях травм головы.