Сомнительные результаты на боррелиоз 2 раза. Помогите с диагнозом.

№ 14 360 Инфекционист 25.07.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 9 мая 2014 года нашел мертвого клеща в ботинке. Не знаю, успел ли он присосаться. Симптомов нет. 16 Июня сдал иммуночип на боррелиоз. Результы: 1. IgM Серологическая диагностика клещевого боррелиоза. P100 B. Garinii Не обнаружено p100 B. Afzelii Не обнаружено V1sE B. Garinii Не обнаружено V1sE B. Afzelii Не обнаружено p39 B. Afzelii Не обнаружено p41 B. Garinii ОБНАРУЖЕНО p41 B. Afzelii Не обнаружено p58 B. Afzelii Не обнаружено BBK32 B. Garinii Не обнаружено BBK32 B. Afzelii Не обнаружено OspC B. Garinii Не обнаружено OspC B. Afzelii Не обнаружено p17 B. Garinii Не обнаружено p17 B. Afzelii Не обнаружено Выявление IgM к боррелиям (заключение) Сомнительно 2. IgG: p100 B. Garinii Не обнаружено p100 B. Afzelii Не обнаружено V1sE B. Garinii Не обнаружено V1sE B. Afzelii Не обнаружено p39 B. Afzelii Не обнаружено p41 B. Garinii Не обнаружено p41 B. Afzelii Не обнаружено p58 B. Afzelii Не обнаружено BBK32 B. Garinii Не обнаружено BBK32 B. Afzelii Не обнаружено OspC B. Garinii Не обнаружено OspC B. Afzelii Не обнаружено p17 B. Garinii Не обнаружено p17 B. Afzelii Не обнаружено Выявление IgG к боррелиям (заключение) Отрицательно Интерпретация Не обнаружено: не обнаружены антитела ни к одному из антигенов или обнаружены антитела только к антигенам группы p17. Обнаружено: обнаружены антитела к антигенам группы V1sE или обнаружены антитела как минимум к антигенам двух групп p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC, p17. Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC. Рекомендации В случае получения отрицательного или сомнительного результата по обоим классам антител (IgM и IgG) при проявлении клинических признаков боррелиоза, наличии факта присасывания клеща в анамнезе для лабораторного подтверждения заболевания рекомендуется повторить исследование через месяц. ----------------------------------------------------------------------------------------- Был у инфекциониста, пропил 15 дней юнидокс солютаб. После сделал анализы на ат к боррелиям burgdorferi. Результаты: AT к borrelia burgdorferi igg - 1. 0 (Отрицательно: 0-9. 0; Серая зона: 9. 1 - 11. 0; Положительно >11. 0); At к borrelia burgdorferi igm - 1. 7 (Отрицательно: 0-9. 0; Серая зона: 9. 1 - 11. 0; Положительно >11. 0). Врач сказал, что боррелиоза нет, но порекомендовал снова сдать иммуночип, который я делал первый раз для того, чтобы убедиться на 100%. Сделал снова иммуночип 21. 07 в той же лаборатории, что и первый раз (CMD). Результаты точно такие же, как и при первом анализе 16го июня, те обнаружен p41 B. Garinii. Симптомов вроде никаких нет. Температура в районе 36. 8 вечером. В чем причина? Есть ли у меня боррелиоз или какое-то другое заболевание? И к кому обратиться с данной проблемой?

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Боррелиоза нет. С ув., Александров П.А.