Это может быть боррелиоз?

№ 17 459 Инфекционист 26.02.2015

Здравствуйте! Года четыре назад, сняла с себя клеща, как показалось, что он даже не успел меня укусить, помню было долго розовое кольцо на ноге, значения тогда не придала(по незнанию ), так как ничего не беспокоило и кольцо постепенно сошло. Примерно 2.5 года назад воспалялся лицевой нерв, уколы мильгаммы помогли. Спустя еще пол года были проблемы с ногами около недели словно ватные были, потом тоже прошло бесследно. И наконец пол года назад обратилась к неврологу с онемением пальцев левой руки и болями в левой части груди, получила диагноз: тоннельный синдром. Недавно узнала о таком заболевании как боррелиоз, сына знакомой укусил клещ и они сдавали анализы на инфекции, и я вспомнила о том случае с клещем и о всех непонятных мне недугах за это время. Есть ли риск что я инфецирована? Какой анализ необходимо сдать для выяснения на наличие данной болезни у меня? Возможно ли эффективное лечение, учитывая длительный период после заражения? Заранее очень благодарна за Ваш ответ!

Михайлова Анна, Сочи

ОТВЕТИЛ: 26.02.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно сдать клинический анализ крови, ИФА на клещевой боррелиоз и энцефалит Ig M и G. Инфицирование и лечение возможно.