Не устойчевый стул, щиплет кончик языка

№ 14 466 Гастроэнтеролог 04.08.2014

Здравствуйте! Мне 34 года мужчина. Проблема началась начале февраля 2014 года. Утром проснувшись от резкой боли около анального отверстия как бы внутри на стенке прямой кишки, сходил по большому, стул кашицеобразный. Боль не прошла, было ощущение инородного тела, больно было садится. Я пошел к проктологу тот провел полцевое иследование и ничего не нашел по его профилю, я обратился к терапевту тот назначил анализ крови, норам только лейкоциты занижены, пропил понкриотин курс, боли прошли около анального отверстия. А в мая месяца появился дискомфорт на кончике языке и язык как бы опух появились отпечатки зубов на языке. Через 3 недели добавиль боли в левой части живота то сверху то с низу. Дискомфорт продолжается уже в течении 3-х месяца. Боли прошли через 4 недели. Остались не устойчивый стул и дискомфорт на языке. Копрограмма Цвет кала свело коричневый мышечные волокна изменение 3-5 не переваренная клетчатка в умереном количестве лейкоциты 2-3 все остальное не обнаруженные. 3 раза сдавал на крытую кровь отрицательно Панкреатическая элостаза 500 ед. Сделал колоноскопию. Результат колоноскопии: Тонус кишки в дистальных отделах снижен, Слизистая на всех протяжении толстой кишки розового цвета, отечная. Сосудистая рисунок не чёткий. Диагноз хр. Колит. Вопрос первый это у меня все из-за хр. Колита? Вопрос второй хр. Колит это и есть НЯК и болезнь крона?

Ударцев Виктор Георгиевич, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 17.08.2014 Чичкина Мария Александровна Москва 0.0 Гастроэнтеролог

Добрый день ! Учитывая ваши жалобы и результаты исследований можно думать о синдроме раздраженной толстой кишки с диареей, данное заболевание функциональное и не имеет ничего общего с язвенным колитом. Лечение должно подбираться индивидуально гастроэнтерологом.