Хочу родить ребёнка

№ 14 503 Гинеколог 06.08.2014

Помогите мне пожалуйста! Мне после вторых родов посоветовали перевязать трубы(так, как у меня было два кесерово)Хочется узнать могу ли я надеяться на то, что снова могу забиременнеть. Мне только 30 лет. Может искусственно? Подскажите выход. Спасибо!

Кучерява Светлана, Харьков

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Уважаемая Светлана, после 2-х операций Кесарева сечения на матке остаются рубцы. Рубцовая ткань в отличие от мышечной, практически не растягивается, это может грозить разрывом матки по рубцу во время беременности (о самостоятельных родах естественно не говорю, об этом и речи вести не стоит). Другими словами третья беременностью для Вас может быть сложной, и здесь вопрос стоит не в проблеме зачатия, а непосредственно вынашивании беременности. Видимо это и имел ввиду Ваш гинеколог. Прежде чем беременеть, взвесьте все за и против. Удачи Вам! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.