Замершая беременность

№ 14 511 Гинеколог 07.08.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет. Последние пять лет пытаюсь родить ребенка. Не получается. Было 2 выкидыша и замершая беременность в прошлом месяце. Хотя перед зачатием гинеколог говорит, что здорова, пила витамины. Вчера была на приеме у гинеколога, здорова, назначили витамины, травки и Димиа пропить 3 месяца, а потом опять планирование беременности. Подскажите, пожалуйста, что не так, в чем причина не вынашивания? С чего мне начать сейчас? Какие анализы и лечение пройти? Я уже в отчаянии… не знаю к какому врачу бежать. И еще вопрос… Димиа можно принимать при ЖКБ (у меня камень в желчном 12мм)? А может ЖКБ причина выкидышей и ЗБ? Спасибо!

Наталья, Экибастуз

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравству

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте Наталья. Для начала хотелось бы знать какие анализы вы уже прошли и их результаты? Вам необходимо обязательно посетить генетика и обследовать супруга (от него нужна спермограмма). Напишите, что прошли, какие были результаты, проводилось ли гистологическое и генетическое исследование выкидышей (это очень важно). Напишите пожалуйста подробнее, если это возможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2014 Наталья, Экибастуз

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Вы знаете, мой лечащий врач (гинеколог) когда я спросила какие мне нужно сдать анализы на гормоны, на инфекции или еще что нужно, она сказала, что видимых причин сдавать на гормоны нет, а если я так хочу то эти анализы сдам через три месяца, когда будем планировать беременность. Воспаления у меня никакого нет, все чистенько, поэтому выписала только витамины, противозачаточные и травы боровую матку и красную щетку. И все. Про анализы на генетику она ничего не говорила, про гистологию сказала, что все результаты приходят одинаковые, на них мы смотреть не будем. Вот и все лечение. Результаты гистологии приходят у нас не раньше 2-х месяцев, пока результатов у меня нет (т. К. Выскабливание было 14 июля). Я думала, пока нет результатов гистологии, подлечусь сдам какие нужно анализы. Но никаких назначений нет. Если уж у меня было три неудачные беременности, только травками мне не вылечиться, почему только мой врач этого не понимает. Поэтому я у Вас и попросила помощи, хотела узнать какие анализы нужно мне сдать, с чего начать? Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2014 Наталья, Экибастуз

При выписке из больницы после ЗБ мне сказали пройти через 3 месяца гоновакцину. Но лечащий врач сказала что не нужно. Мне нужно проходить это лечение?

ОТВЕТИЛ: 16.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Наталья, начать следует со следующего: Обследование системы гемостаза 1. Гемостазиограмма: - АПТВ, - протромбиновое время, - тромбиновое время, - концентрация фибриногена в плазме, - РФМК в плазме, - активность антитромбина III, - XIIа-зависимый фибринолиз, - количество тромбоцитов в крови, - спонтанная агрегация тромбоцитов, - агрегация тромбоцитов на агрегометре - д-димер - Гомоцистеин 2. Тесты на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, фосфатидилсерину, микросомальной фракции, тиреоглобулину. 3. Иммунограмма. (Иммунограмма - это комплексное исследование, результат которого отражает состояние иммунной системы организма. Проводится анализ на иммунный статус двух звеньев иммунитета - клеточного (CD) и гуморального (Ig).) 4. Консультация эндокринолога, гемостазиолога, генетика, иммунолога. 5. Гормональное обследование (ТТГ, Т4-свободный, тестостерон, ДЭАС). 6. гинекологический мазок, урогенитальный посев, пцр- диагностика инфекций, передающихся половым путем. Давайте начнем с Вами с этого, дальше обследоваться будем по ситуации, результаты анализов можете присылать в личку churganova1@rambler.ru

ОТВЕТИЛ: 16.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

В вашей ситуации речь идет о привычном невынашивании, нужно очень тщательно подойти к вопросу последующей беременности, поэтому если Вас не обследовали, нужно обязательно пройти обследование для начала.