Могла ли арбузная семечка попасть в дыхательные пути

№ 14 543 ЛОР 09.08.2014

Здравствуйте', вчера кушала арбуз, раздался тел звонок, побежала отвечать, получилась, точно не могу сказать то ли семечкой то ли самим арбузом. Прокашлялась быстро, даже умудрилась во время кашля по тел говорить, но в это том то и заключается проблема. Могла ли косточка попасть в дыхательные пути, скажите пожалуйста. После прокашливания осталось чувство кома в горле и растения в груди. Сегодня кома нет но в груди какое то напряжение. Ощущение как если бы скопилась мокрота, но ее нет. Хочется прокашляться, чисто рефлекторно, кашля как такового тоже нет. Скажите пожалуйста, каковы были бы симптомы если бы семечка все же попала бы в трахею или в бронхи, и относится ли это ко мне. И может ли терапевт при прослушивании определить наличие инородного тела в дых. Путях. В больницу смогу попасть только 21 августа, прошу пожалуйста помоги мне понять данную ситуацию. Заранее благодарю.

анна, Сатпаев

ОТВЕТИЛ: 09.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Могла, но если даже она и попала, то там ее в настоящее время нет. Ощущения в следствии травматизации органов. Несколько дней и пройдет

ОТВЕТИЛ: 14.08.2014 Спиранская Ольга Александровна Москва 0.0 Врач-оториноларинголог, хирург

Здравствуйте! Для исключения или подтверждения инородного тела в нижних дыхательных путях необходимо вам выполнить МСКТ(мультиспиральную компьютерную томографию) трахеи и бронхов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.02.2018 Игорь, Петропавловск Камчатский

Доброе утро! Кушал арбус и ощущение что вдохнул косточку в лёгкие арбузную, кашля небыло практически. Но ощущение что то першит в лёгких в области шейной ямочки. Могла косточка остаться в лёгких? Благодарю