Укус осы. В прошлом был анафилактический шок, сейчас реакции нет. Есть ли риск?

№ 14 580 Аллерголог-Иммунолог 12.08.2014

Мужа утром - 5 часов назад укусила оса (дважды). До этого несколько лет назад на укус осы был анафилактический шок. Сразу после укуса муж выпил 1 таблетку лоратадина, на место укуса делали содовые примочки, потом мазали бепантеном. Сейчас сыпи никакой нет, удушья тоже, давление 120 на 85. Но муж жалуется на слабость. Что нужно еще сделать и есть ли спустя столько часов после укуса риск анафилактического шока? Спасибо!

Светлана Осипова, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Керопян Гаяне Андреевна Москва 0.0 Аллерголог-иммунолог

Здравствуйте, Светлана! Риска анафилактического шока через несколько часов уже нет. Но есть риск шока при повторном укусе осы. Вам необходимо при себе всегда иметь препарат эпипен (это готовый адреналин в шприц тюбике, который сам пациент может себе вводить при укусе насекомых) эта первая помощь при укусе, для профилактики анафилактического шока. А вообще обратитесь в ГНЦ Институт иммунологии (Каширское шоссе д 24. кор 2.).Там Вам предложат лечение (аллергенспецифическую иммунотерапию). Тогда пчелы не будут Вас кусать (после этого лечения, они просто отлетают от таких пациентов).