Реально ли сойти с золофта при его длительном приеме?

№ 1 464 Нарколог 15.05.2012

Здравствуйте. У меня Марфан, проблемы с детства (сейчас 48 лет) в самых разных направлениях, много было операций. В 16 лет потеряла маму - в одночасье. Долго находилась в депрессии по этому поводу. Но справлялась как-то без лекарств в этом направлении. Около 15 лет назад начались сильные проблемы с сердцем (приступы, страх). Проводилась самая разная терапия, в том числе и такими препаратами, как эглонил, амитриптиллин, коаксил, реланиум, что-то там еще было... Остановились с доктором на золофте - он очень, очень мне помог. Доза была не большая и постоянная - 50мг. Очень редко, буквально несколько раз, когда шел сердечный приступ - принимала еще 50 мг в день. но такое было очень редко - старалась как-то справиться сама. В результате была вынуждена принимать его длительно - около 7-8 лет. Примерно 5 лет назад попробовала постепенно сойти с него - уменьшала на крупинку в неделю, примерно за 3 месяца убрала 25мг. Это было летом - я заметила, что весной и летом мне намного лучше душевно. Всё рассчитала. К сентябрю практически сошла с него. Весь сентябрь тогда чувствовала себя отлично: не было ни плаксивости, ни страхов. В начале октября началась тревога и плач. Но было терпимо. А вот в середине октября я получила жуткий, просто жуткий выстрел в сторону сердца: начались постоянные приступы, по 2-3 в неделю, я буквально погибала. Начала опять пить золофт (по 1/2 от 50мг), прокололась реланиумом - на фоне сердечной терапии, конечно. С огромным трудом, примерно через 5-6 месяцев я восстановила более-менее работу сердца. Но становилось в целом всё хуже с сердцем. В прошлом году в клинике Мешалкина сделала операцию - был поставлен окклюдер, они все-таки нашли порок сердца (сказали, что скорее всего, он врожденный. Но теперь кто знает - стенки его, сказали, все плотные. Если же он врожденный, то до 47-ми лет наверное как-то стенки бы износились. Скорее всего, я думаю, что он был оооочень маленьким, а в 2000 году я пролетела на самолете до Питера и у меня был очень сильный сердечный приступ - я еле-еле долетела, считала минуты и заставляла себя дышать, сидя около люка. Возможно, тогда небольшое отверстие просто увеличилось и пошли ухудшения с сердцем в дальнейшем. Обнаруженный в прошлом году порок не виден ни на узи, ни по звуку - никак. Нашли его только во время проведения ангиограммы. Правда, весь его не закрыли - он оказался очень длинным - закрыли примерно 2/3 отверстия. Но сказали, что постепенно он затянется сам. Надеюсь. На узи этого увидеть невозможно - не видно. Хотелось бы уйти от золофта, но очень, очень, очень боюсь повторения "сердечного" ужаса. Можете ли вы мне что-то посоветовать? Может быть, есть в России хорошая клиника, где бы я могла получить консультацию в данном направлении? И вообще - как по вашему мнению, стоит ли начинать процедуру ухода с золофта в моем положении (болезней много, я постоянно что-то лечу, но при этом живу относительно нормально: хожу при всех моих артритах, гуляю с собакой, потихоньку плаваю в бассейне, по мере сил участвую в жизни семьи и пр. Т.е. в принципе, настроение нормальное, думаю, в больше мере благодаря золофту (пробовала другую разновидность сертралина - мне становилось очень плохо, крутило, плакала и пр.). Сейчас проблем выше головы, но в целом чувствую себя нормально. Много думала на эту тему - может быть, уже и не стОит начинать какую-то революцию снова? Я нашла какое-то равновесие, пью примерно 3-4 препарата в день: сердечные, золофт, кардиомагнил (для крови), циклами магнеВ6 и какой-нибудь фермент курсами. Возможно ли пожизненно, в течение десятилетий, принимать золофт? Примеров таких не было? Спасибо.

Латушева Владилена, Зеленогорск

ОТВЕТИЛ: 26.05.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Владилена! Это вопрос не только к наркологу. Дистанционно оценивать ситуацию, делать прогнозы и давать советы врач не рискнет. Поэтому Вам нужна консультация нарколога с предоставлением всех медицинских документов. Удачи Вам.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2012 ы Самара 0.0 и

Здравствуйте, Владилена! К сожалению, в научной литературе пока нет данных о столь длительном употреблении данного препарата. В любом случае, стоит обратить внимание на индивидуальную переносимость и руководствоваться инструкцией по его применению. При наличии непереносимости обязательно обратиться к врачу. В Вашем случае рекомендую определить и использовать минимальную эффективную дозу этого препарата. Так же рекомендую обратиться к фитотерапии и иглоукалыванию.