Может ли развиться патологическая привязанность к антидепрессантам и нейролептикам?

№ 237 Нарколог 14.11.2011

Здравствуйте, я уже 2 месяца прохожу курс лечения от депрессий. Был назначен курс лечения антидепресантами, они вне впроле помогают справиться с моим подавленным состоянием, но хочется спросить, могу ли я "подсесть" на антидепресанты, ведь я их употребляю уже достаточно продолжительное время?

Волкова Света, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

можете конечно,антидепрессанты лишь помощники преодолеть состояние депрессии,надо и психологически с ней бороться а не считать что таблетка спасет от тоски.потихоньку,витаминки там,магний B 6. поднимут настроение и помогут слезть с антидепрессантов.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2011 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Светлана! "Подсесть" (как Вы выразились) можете. Если не научитесь бороться с депрессией другими (немедикаментозными) методами. Попробуйте решить эту проблему с психотерапевтом или психологом. Медицинская коррекция - всего лишь помощник в борьбе с недугом, а не основное средство. С уважением.

ОТВЕТИЛ: 18.12.2011 Петров Вячеслав Минск 0.0 психотерапевт, психиатр, нарколог

Здравствуйте, Светлана. Очень жаль, что врачи общей практики и генеральные директора лезут не в своё дело и дают столь некорректные ответы. Лекарства при лечении депрессии являются ОСНОВНЫМИ средствами. Так вот, к антидепрессантам зависимость не развивается и принимать их при лечении депрессии необходимо длительное время - не менее 8-9 мес и только под постоянным контролем психиатра или психотерапевта. Медикаментозное лечение в комбинации с психотерапией дает значительно лучший результат, чем без неё. А "витаминки и магний В6" - это профилактические средства для здоровых, а не для людей, с выраженным психическим расстройством, к которым относится депрессия.