Заложен нос

№ 14 677 ЛОР 19.08.2014

Моему ребенку 11 месяцев ставят диагназ аденоиды 2 степени. И вот буквально 3 дня назад у ребенка перестал дышать нос от стал спать с открытым ртом капали сначала софрадекс 10 дней а затем деринат как быть дальше чем пробить нос

дюпина татьяна, кизнер

ОТВЕТИЛ: 26.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! В этом возрасте что бы были такие аденоиды надо очень постараться. те препараты которые Вы называете не снимают отека носа, а не сняв отек не возможно препарату добраться до места которое поражено. Поэтому правильнее перед каким то лекарством закапать сосудосуживающий препарат и только потом минут через 5 капать лекарство. Для того что бы говорить о конкретном случае необходимо знать чего происходит, а то чего Вы описываете симптом разных заболеваний. Поэтому для назначения необходим осмотр визуально увидеть, разобраться, выслушать Вас и только после этого решать как действенно помочь малышу

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды.