У грудного ребенка проблемы с животиком и стулом, обнаружен стафилококк золотистый.

№ 14 730 Инфекционист 22.08.2014

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я КОРМЯЩАЯ МАМА, ребеночку2 месяца. ОБНАРУЖИЛИ СТАФИЛОКОКК ЗОЛОТИСТЫЙ У МЕНЯ В ЗЕВЕ НОСА И РТА, и в молоке, и у доченьки. Назначили ей бактериофаг стафилококовый, а мне предложилиего тоже попить. Но как для лечения моего, он дорого стоит, нет такой возможности меня лечить им. Можно ли чемто заменить мне и полечить его. Что бы и не очень дорого и молоко осталось. Оченьхочу кормить доченьку молоком. А если ее мы полечим а меня нет, есть ли смысл Продолжать кормить и лечить ее?

Иванова Наталья, Одесса

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Овчинникова Евгения Вадимовна Москва 0.0 Педиатр

Здравствуйте Татьяна! на сегодняшний день лечение золотистого стафилококка бактериофагами является, безусловно, одним из самых эффективных после антибактериальной терапии. Но, лечение взрослых, действительно очень затратное мероприятие, и, по опыту, может потребуется повторный курс. Из альтернативного способа лечения можно предложить Хлорфиллипт (его цена невысока), он обладает антибактериальным действие, особенно в отношении стафилококков, в т.ч. не чувствительных к антибиотикам. В аптеке можно найти 1% спиртовой раствор - его следует развести с водой 1:5 и полоскать зев х 4 р\день , после процедуры не пить не есть 20 минут (если в вашем городе есть в продаже спрей, что намного удобнее, используйте его) Для закапывания в нос используйте масляный раствор, его закапывают пипеткой по 3 капли х 3 р/день в каждую ноздрю, (предварительно очистив слизистую носа морской водой или физ раствором)- курс лечеия 10 дней.При этом курсе можно продолжать кормить ребенка грудью, не забывая обрабатывать ее перед кормлением. Параллельно лечите бактериофагом и ребенка. После полного курса необходимо сдать анализ повторно (и вам и ребенку). С уважением, врач-педиатр Овчинникова Е.В.