Реакция на флуоксетин

№ 15 060 Нарколог 16.09.2014

Здравствуйте, закодировали мужа 1 мес. Назад препаратом Алгоминал, врач нарколог прописал пить флуоксетин, но у мужа от него пошли побочные реакции, такие как сильное снижение аппетита и половая дисфункция. Скажите, пожалуйста, каким препаратом можно заменить флуоксетин, чтобы не было подобных побочных реакций. Заранее спасибо.

Баклина Елена, Омск

ОТВЕТИЛ: 17.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Каким препаратом можно заменить флуоксетин, чтобы не было подобных побочных реакций, сказать сложно... Как долго и в каких дозах Ваш муж принимал препарат? Когда появились побочные реакции? Рекомендованный режим дозирования флуоксетина - 20 мг 1 раз/сут в первой половине дня; при необходимости доза может быть увеличена только через 3-4 нед. При передозировке, нарушении предписанного режима применения, или индивидуальной непереносимости возможны побочные реакции. При лечении алкогольной зависимости, в том числе и после химической блокады (кодирования) препаратом Алгоминал, в период восстановительного лечения и реабилитации, в качестве антидепрессантов наболее подходят такие препараты как 1) СЕРЛИФТ (SERLIFT). Режим дозирования - 50 мг 1 раз/сут, при необходимости дозу можно увеличить до 200 мг/сут за несколько недель. Эффект проявляется через 7 дней после начала лечения, достигая максимума через 2-3 недели. 2) ГЕПТРАЛ (HEPTRAL). Доза составляет от 800 мг/сут до 1600 мг/сут. Длительность терапии определяется врачом (в среднем, от 4 до 12 недель). В любом случае, препараты назначаются врачом, который должен учесть все возможные противопоказания (как например, состояния при нарушениях функции печени, эпилептических припадках, травмах головы, психозах, и т.п.), провести необходимую диагностику, а если возникли побочные эффекты, следует отменить препарат. Необходима консультация врача. Давать рекомендации без обследования - неправильно с врачебной точки зрения, и может только навредить, при всём уважении и желании помочь. Будьте здоровы!