Резко возникшая сильная бессонница 3 недели, врачи дают противерочивые указания, что делать?

№ 15 067 Сомнолог 16.09.2014

Здравствуйте! Что делать, если у меня бессонница уже 3 недели? Сомнологи дают противоречивые указания, так что был бы очень благодарен за Ваше мнение. Пол мужской, 34 года, других заболеваний нет, не курю, не пью, всегда засыпал сразу, как ложился (около 0: 00), спал где-то 8 часов. За полтора месяца до начала бессонницы возникла привычка каждый день работать за компьютером ночью где-то до шести утра, после чего засыпал и спал около 8 часов без перерыва. Бессонница началась резко следующим образом - однажды, работая, в семь утра испытал что-то типа мгновенного сильного электрического разряда или спазма глубоко в мозге, после чего сразу лег в кровать, но заснул лишь через 3 часа и проспал 6 часов. На следующий день лег около 5: 00, заснул через 2 часа и проспал всего 4 часа. На следующий день ситуация повторилась. На следующий день лег около 4: 00 и вообще не смог заснуть. Затем стал ложиться в 2: 00-3: 00 (надеясь постепенно перейти к 23: 00), удавалось заснуть только через 1-4 часа и поспать всего 2-5 часов, причем не более 2-3 часов без перерыва. При таком сне голова днем очень уставшая, с трудом соображает. Иногда не удавалось заснуть вообще. Лежа в кровати, чувствую, что просто нет внутреннего позыва заснуть, и никак не могу отделаться от мыслей, заснул я еще или нет, что очень мешает засыпанию. Никаких психологических проблем или стресса у меня нет, кроме стресса из-за страха, что бессонница может не пройти. Гигиену сна теперь соблюдаю (гулять час перед сном, не есть 3 часа до сна, не работать за компьютером после 21: 00 и т. Д. ). Использую хорошую повязку на глаза. ЭЭГ в состоянии бодрствования нормальная. МРТ мозга не выявила ничего, что может иметь отношение к бессоннице - только mega cisterna magna как нормальный вариант, предположительно два очень малых очага глиоза в полуовальном центре и предположительно увеличенное пространство Вирхова-Робина. Тримипрамин 30 мг и циркадин (мелатонин) 2 мг не помогают. Зопиклон 7. 5 мг приводит к засыпанию за 15 минут и дает 6-8 часов беспрерывного сна со сновидениями, и на данный момент я уже принял 8 таблеток зопиклона за полторы недели. Два сомнолога предложили каждый свой способ лечения: 1-й способ. Зопиклон каждый день 7. 5 мг перед тем, как ложиться, и жесткий режим - ложиться в 23: 00, просыпаться в 7: 00 по будильнику. После налаживания режима, где-то через неделю, надо будет постепенно отказаться от зопиклона. 2-й способ. Подобрать лекарство, дающее сон и не вызывающее зависимости при длительном применении, в отличие от зопиклона, затем наладить режим и затем постепенно отказаться от лекарства. Попробовали миртазапин 15 мг за полчаса до до того, как ложиться. Дал мне 9 часов сна в первый раз, но не подействовал во 2-й и 3-й раз (был вынужден принять зопиклон после нескольких часов). Затем попробовали зипрексу (оланзапин) 5 мг за час до того, как ложиться. Зипрекса дала мне 8 часов сна в 1-й, 3-й и 5-й разы (время засыпания 30-40 мин. ), но не подействовала во 2-й и 4-й (опять был вынужден принять зопиклон). Если в следующие ночи ситуация не выправится, следующим шагом будет увеличение дозы зипрексы. Насколько я понимаю, первый способ несет значительный риск, что не получится слезть с зопиклона, возникнет привыкание, придется принимать всю жизнь и, возможно, со временем увеличивать дозу. С другой стороны, как я понимаю, длительный прием зипрексы чреват осложнениями. В Интернете полно историй о том, как отмена зипрексы вызвала длительную бессонницу у пациентов, у которых ее не было до приема. Кроме того, пока подбираем лекарство, режим остается нечетким и бессонница затягивается, что уменьшает шансы на излечение. Каково Ваше мнение?

Алексеев, Роман, Москва, Мюнхен

ОТВЕТИЛ: 14.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Роман! Вероятно, Вы нарушили свой естественный биоритм, так как работали по ночам. Продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, в среднем это 6 -8 часов, и это статистика. Известны случаи, когда человек спит 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет)) До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были активны, а спали очень мало. Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а "качество" сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшим после пробуждения. Существуют простые правила гигиены сна (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их обязательно!): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. Умеренные физ. нагрузки должны быть регулярны, а работу за компьютером следует сократить максимально. 6. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванна 5-10 мин. 7. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 20-30 мин перед сном, 8. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 9. Мелаксен - не является снотворным (транквилизатором), способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. 10. И наконец, "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2 ночи в неделю. Одна из возможных причин бессонницы - скрытая депрессия (встречается в любом возрасте). Читайте статью «Маски депрессии» по ссылке : http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask , С наилучшими пожеланиями