Тревога и ненужные лекарства

№ 27 429 Психотерапевт 20.12.2015

Здравствуйте! У меня был сильный стресс по поводу увольнения с работы. Нервничала много, не могла себе места найти и успокоиться. Один раз ночью случилось что-то похожее на паническую атаку. Утром кружилась голова и было очень страшно выйти на улицу. В интернете прочитала, что нужно идти к психотерапевту, через силу заставила себя выйти, от страха и шага не могла сделать. Выписали Эглонил и Атаракс. Все прошло, состояние было излишне ровным. Пила месяц, но появилась галакторея. Пришлось отменить. Зачем-то выписали Ципролекс. В первый день отмены Эглонила случилось что-то похожее на паническую атаку и это стало усиливаться. От Ципролекса вообще появилось состояние полного безразличия как зомби. Я испугалась и все бросила. Сейчас очень сильно все обострилось. Какое-то странное ощущение пространства, тревога. Была тошнота, бессонница, но это стало проходить. Подскажите, что делать? В отдельные моменты кажется, что просто сходишь с ума. Но я не хочу возвращаться к таблеткам. Сколько это будет длиться? Это пройдет самостоятельно? Я смогу вернуться к прежнему ощущению эмоций и себя?

Дарья Р, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дарья! 1) Эглонил - это антипсихотическое средство, Показания к применению: Острые и хронические психозы (заторможенность, бред, спутанность сознания), шизофрения; невротические состояния, сопровождающиеся заторможенностью; психосоматическая симптоматика... Способ применения и дозы: Психозы: по 200–800 мг/сут в течение 2 нед; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — по 150 мг/сут в течение 4–6 нед. 2) Атаракс - Анксиолитическое средство (транквилизатор). Показания к применению: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (генерализованная тревога и расстройство адаптации) и соматических заболеваниях, а также при хроническом алкоголизме, алкогольном абстинентном синдроме, Способ применения и дозы: для симптоматического лечения тревоги Стандартная доза — 50 мг в день . 3) Ципралекс - Антидепрессант. Показания к применению: депрессивные эпизоды любой степени тяжести; паническое расстройство с или без агорафобии; социальное тревожное расстройство (социальная фобия); генерализованное тревожное расстройство; обсессивно-компульсивное расстройство. Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2–4 нед после начала лечения. После исчезновения симптомов депрессии, как минимум, еще в течение 6 мес необходимо продолжать терапию для закрепления полученного эффекта. При паническом расстройстве : в течение 1-й нед лечения рекомендуется доза 5 мг/сут, которая затем увеличивается до 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной — 20 мг/сут. Максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес после начала лечения. ВАЖНО: Терапия длится несколько месяцев. - " Сейчас очень сильно все обострилось. Какое-то странное ощущение пространства, тревога. Была тошнота, бессонница, но это стало проходить. Подскажите, что делать?" - Ни в коем случае нельзя резко прекращать лечение, особенно - антидепрессант Ципралекс! (Это приводит к "синдрому отмены", когда резко возвращаются тягостные ощущения). Лечение подобными препаратами длится минимум 6 мес., обычно - от 9 до 18 месяцев, и больше. При этом Вы не просто принимаете лекарство по схеме, а должны находиться под наблюдением своего доктора, который назначил лечение и теперь должен наблюдать за Вашим состоянием. оценивать эффективность лечения, вносить изменения, то есть, несет ответственность за Ваше здоровье и результат лечения. - " Сколько это будет длиться? Это пройдет самостоятельно?" - Покажет время. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а процесс, который занимает время. И требует терпения, настойчивости и позитивного настроя! Самостоятельно это не пройдёт. - " Я смогу вернуться к прежнему ощущению эмоций и себя?" - Да.

ОТВЕТИЛ: 21.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Дарья! - " А что делать сейчас? Можно ли отменить эти лекарства?" - Можно, но не резко. а плавно и постепенно снижая дозировку, в течение нескольких недель. И ОБЯЗАТЕЛЬНО под руководством своего лечащего врача! Не занимайтесь самолечением. Любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Таблетки дадут только облегчение на какое-то время. А "Панические атаки" и прочие психические расстройства "питаются" Вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда Вы даёте ход этим страхам. ВАЖНО!: Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... А правильные мысли и сила духа - это главное условие. Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Для эффективной психотерапии важно найти опытного и квалифицированного специалиста (психотерапевта, психолога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями!