Проблемы с щитовидной железой. Что делать?

№ 15 448 Эндокринолог 10.10.2014

Добрый день. У меня такой вопрс, прошла УЗИ щитовидной железы, результат: Правая доля длина;4.6 ширина 1.7 толщина: 2.0 Объём правой доли 7.8 Паренхима неоднородная, небольшой плотности в виде очагов пониженной эхогенности разного диаметра. Левая доля длина: 4.3 ширина: 1.9 толщина: 1.9 Объём 7.7. Паренхима неоднородная, небольшой плотности, в виде очагов пониженной эхогенности разного диаметра. Заключение: Диффузная неоднородность паренхимы, в виде очаговых изменений. Общий объём 15.5. Анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ-0.24 мкМЕ/мл, свТ4-20.4 лмольПомогите расшифровать анализы? Подскажите нужно ли какое то лечение или дополнительные исследования. Мой лечащий эндокринолог говорит, что лечения никакого проводить пока не нужно, только наблюдение, контроль УЗИ через пол года. Права ли доктор? И ещё у меня боль справа в области шеи, немного припухла, врач говорит что это не Щитовидная железа, анализы мол в норме, щитовидка никак не может давать такую припухлость, Говорит искать причину в другом. Как вы считаете действительно мои анализы в норме, проблемы с шеей не связаны с ней. Заранее благодарна

Куликова Ольга, Шимановск Амурская обл

ОТВЕТИЛ: 10.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Согласна с вашим доктором. Гормональная функция щитовидной железы не нарушена, на УЗИ вы ничего не измените. Поэтому необходимо только наблюдение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2014 Куликова Ольга, Шимановск

Мария Николаевна. Я вам задавала вопрос по поводу щитовидной железы. Вы сказали что у меня всё в порядке функция щитовидной железы не нарушена. Скажите почему я чувствую боль в щитовидной железе, мышца шеи натянута, на ощупь щитовидная железа увеличена сильно, при повороте головы испытываю боль, отдаёт в затылок и в ухо, результат УЗИ: правая доля длина;4.6 ширина 1.7 толщина: 2.0 объём правой доли 7.8 паренхима неоднородная, небольшой плотности в виде очагов пониженной эхогенности разного диаметра. Левая доля длина: 4.3 ширина: 1.9 толщина: 1.9 объём 7.7. Паренхима неоднородная, небольшой плотности, в виде очагов пониженной эхогенности разного диаметра. Заключение: диффузная неоднородность паренхимы, в виде очаговых изменений. Общий объём 15.5. Анализ на гормоны щитовидной железы ттг-0.24 мкме/мл, свт4-20.4 лмоль. Скажите почему при таких анализах у меня боли в шее и щитовидной железе? С уважением Ольга

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Совсем не обязательно, что боли именно в щитовидной железе. Если бы у вас болела щитовидная железа, то описывали бы вы эту проблему совсем по-другому. Кроме щитовидной железы там много других органов находится. Ищите проблему в другом!