Оцарапл руку котенок

№ 15 757 Инфекционист 31.10.2014

Оцарапал руку бездомный котенок. Именно оцарапал когтями, а не укусил. С виду здоровый. Предлагают вакцинацию и иммуноглобулины. Скажите, насколько это необходимо. Очень боюсь бешенства, но и последствий вакцинации тоже боюсь. Спасибо.

Рахманова Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.11.2014 морозов николай Кострома 0.0 врач инфекционист

заражение бешенством при непосредственном проникновении слюны животного в поврежденный участок кожи.