Передача гепатитов В и С

№ 15 764 Инфекционист 01.11.2014

Добрый день. Подскажите, пож -та, есть ли вероятность передачи гепатита В и С при посещении парикмахера? Вчера посещал парикмахера частным образом на дому. Во время стрижки, расчесывая меня, она сковырнула прыщик на голове расческой. Была ли обработана расческа перед стрижкой после последнего клиента, сказать не могу. Видимых следов чей-то крови естественно не было видно. Особенно волнует геп В и С. Спасибо.

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.11.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Такой способ передачи маловероятен.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2014 Михаил, Москва

Спасибо за Ваш ответ. Можно уточняющий вопрос. Я знаю, что оба геп В и С патогенны, особенно В. Я связывался с с моим парикмахером, она ответила, что моет расчески после каждого клиента с щеткой и кипятком? Можно ли успокоиться в этой ситуации, т. К. Я надеюсь, не каждого клиента она ранит расческами и не каждый инфицирован, я надеюсь? Каково Ваше мнение.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Вирус гепатита В достаточно устойчив к физическим и химическим факторам. Вирус гепатита С можно убить при кипячении в течение 2 минут. От гепатита В существует прививка.