Прокомментриуйте анализы, пожалуйста

№ 15 818 Уролог 04.11.2014

Добрый день. Недавно был у уролога и провел ряд анализов. Т. К. Клиника частная, то не полностью им доверяю. Хотел бы получить комментарии независимых специалистов. Протокол ТРУЗИ Предстательная железа: симметрична Размеры: без особенностей, поперечный 37мм, переднезадний 18мм, продольный 29мм, объем 10. 04мл Капсула прослеживается на всем протяжении Контуры: ровные, четкие Центральная часть: не увеличена, структурно не изменена, эхогенность повышенная Периферическая часть: без очаговых изменений, структурно диффузно-неоднородная, за счет чередования участков повышенной и средней эхогенности, эхогенность повышена. По ходу простатической части уретры: без особенностей Периуретальная область: без особенностей Семенные пузырьки: не расширены, структурно не изменены Объемные образования: не выявлены Васкуляризация железы не изменена, без особенностей. Заключение: эхографические признаки: диффузные изменения предстательной железы. Так же есть анализ секрета предстательной железы: липоидные тельца: немного амилоидные тельца: не обнаружены трихомонады: не обнаружены слизь: обильно бактериальная флора: кокки единичные эритроциты: в п\зр 0-2-7 лейкоциты в п\зр 14-32, в слизи до 65 эпителиальные клетки: умеренно макрофаги: не обнаружены сперматозоиды: не обнаружены заранее спасибо!

Андрей Проскуряков, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 10.11.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте. Диффузные изменения паренхимы предстательной железы, изменение ее эхогенности , могут быть признаком хронического простатита. В остальном результаты ТРУЗИ - без особенностей. А вот указанное Вами количество лейкоцитов в мазке говорит о наличии воспалительного процесса. Необходимо обратиться к урологу для дообследования (анализ на ИППП) и назначения лечения.

ОТВЕТИЛ: 25.11.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

Вечер добрый! согласен с коллегой, по данным предварительного обследования у вас более вероятно присутствует воспалительный процесс в предстательной железе. в качестве дообследования рекомендовал бы сдать секрет простаты на посев на флору и чувствит к а/б препаратом. Раз вы обращались в клинику значит вас что то беспокоило. Я конечно не своевременно вам отвечаю, но но если жалобы сохраняются, то в моей практике обычно пока жду результатов анализов, всегда советую начать с противовоспалительной, иммуно- и витаминотерапии. Например селцинк по 2т 2 раза в день, в качестве противовоспалительной и иммунотерапии использую свечи ректальные галавит на ночь по 1 шт 20 дней, всегда добавляю а-адреноблокаторы в виде тамсулозина по 1 капсуле на ночь 2 недели. Если еще ответ актуален, попробуйте такую схему терапии в качестве дополнительной к а/б терапии. Разумеется предварительно согласуйте её с вашим лечащим урологом. всех благ.