Инфаркт миокарда и гипертония,тяжесть в груди

№ 1 586 Кардиолог 31.05.2012

Здравствуйте доктор! прошу Вашей помощи. У мамы случился не Q-инфарк в марте месяце на фоне стресса, среди факторов спровоцировавших его ещё и гипертония. Прошу Вас помочь разобраться в рез-тах УЗИ: ПЖ-20мм,толщина стенки - 3мм,аорта - 34 мм, стенки уплотнены. Расскрытие створок АК-18 мм, кальциноз АК-0 ст. ЛП-32 мм., из апикального доступа 40*51 мм,Движение створок МК разнонаправленное, створки не однородны по структуре,кальциноз 0 ст.МЖП-10мм,ЗС-8 мм,КСР/КДР 31/38 ММ,КСО-38 мл,КДО-109мл,УО-72 мл,ФВ-65%,ФС-36%, ПП-35 мм,ЛА-19мм. Скорость В ЛА-0,68м/с,градиент-1,9 мм рт.ст. Скорость на ТК- 0,73 м/с,градиент 2,1 мм.рт.ст.Трикуспидальная регургитация 2 степени,давление в ЛА 26,9 мм.рт.ст,скорость на МК-0,81 м/с,градиент 2,7 мм.рт.ст, митральная регургитация 2 степени, градиент регургитации 56,3 мм.рт.ст, поток регургитации площадью 25%. Скорость на АК-1,12 м/с,градиент 5,0 мм.рт.ст. Количество жидкости в полости перикарда не увеличено.Зоны гипокинезии миокарда в проекции передних,передне-септальных отделов ЛЖ. Постинфарктные изменения ЛЖ с сохранённой сократительной способностью,. Полости не расширены. Изменения МК. Митральная недостаточность 2 ст. ВЭМ: тест сомнительный,низкая толерантность к из.нагрузке, депрессия ST 0,5 мм. КАГ: правый тип кровоснабжения, лев.кор. артерия:ствол без значимых стенозов,ПМЖА- в среднем отделе стено3 40%-1см,ОА-без значит. стенозов,правая кор.арт: без значит.стенозов. УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ПРОШУ ВАС ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОСКОЛЬКУ ВРАЧИ С НЕУВЕРЕННОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЯЮТ ИНФАРКТ, И ЕЩЁ ВОПРОС- ЕСТЬ ЛИ ПО ЭТИМ ДАННЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗ? И ПОЧЕМУ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ОБОРАЧИВАЕТСЯ ВЫСОКИМИ СКАЧКАМИ ДАВЛЕНИЯ-ПЛОХИЕ СОСУДЫ?

Кафидова Татьяна, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 31.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Итак по порядку поступления вопросов: 1 - Безусловно инфаркт был, этот факт подтверждают изменения при ЭХОКГ в передних и передне-септальных отделах ЛЖ 2.Конечно есть атеросклероз. Факты - 40% стеноз (атеросклеротическая бляшка) в среднем отделе передней межжелудочковой артерии 3. "Высокие скачки" артериального давления - свидетельство неудачной антигипертензионной терапии