Гепатит с? Что делать?

№ 15 960 Инфекционист 13.11.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недавно прошла УЗИ брюшной полости, результат размеры печени увеличены: правая доля на 15 мм, левая доля на 5 мм. Край печени: не опущен. Контуры: четкие, ровные. Эхогенность паренхимы: повышенная. Эхо структура однородная, диффузные изменения. Объемные образования не выявлены. Рекомендовал задать анализ на гепатит. Вот результат: Гепатит В - HBsAg = 0.1 Гепатит С - Анти-HCV суммарные 2.0. Били рубин общий 13.5 АсАТ 55.0 АлАТ 83.6. А перед этим сдала анализ на бактерии выявили AT к Helicobacter pylori 6. 06 раковоэмбриональныйантиген 1.57 мазок со слизистой зева определил streptococcus viridans обильный рост Candida albicans скудный рост.

Смирнова Ольга, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Похоже, что да. Желательно сделать ПЦР-диагностику, чтобы определиться с лечением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.11.2014 Смирнова Ольга, Тольятти

Здравствуйте! Хотела уточнить про хилакобактерии, что лечить в первую очередь? И еще одно уточнение задавал анализы муж.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Пройти дообследование по гепатиту С у инфекциониста в первую очередь, сдать ИФА на гепатиты всем членам семьи. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

В первую очередь нужно разобраться в гепатитом, потом с хеликобактер, которая довольно хорошо поддается лечению и существует у многих людей. Если есть симптомы гастрита или язвы, то лечение можно назначать одновременно.