Зппп через призерватив

№ 16 287 Венеролог 03.12.2014

Здравствуйте! У меня был половой акт с женщиной легкого поведения в призервативе после все обработал хлоргекседином! И после этого уже неделю постоянно жидкий стул. Какова вероятность, что я чем то зарозился? И через сколько надо сдавать анализы и на что? И чем можно заразиться через призерватив?

Станислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.12.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Станислав! 1) "И после этого уже неделю постоянно жидкий стул." - С высокой вероятностью это не связано с тем тем, что у Вас "был половой акт с женщиной легкого поведения". Обратитесь к гастроэнтерологу, при необходимости он направит Вас на консультацию к инфекционисту. 2) "Какова вероятность, что я чем то зарозился?" - С учетом того, что Вы использовали барьерную контрацепцию, невысокая. 3) "И через сколько надо сдавать анализы и на что?" - Через 3 недели после предполагаемого инфицирования. Для исключения инфекций следует провести исследования на конкретные виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Плюс кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты. Кровь на ВИЧ сифилис и гепатиты повторить ещё раз через 6-7 месяцев. Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. 4) "И чем можно заразиться через призерватив?" - Собственно "через призерватив" нечем, однако риск инфицирования есть, так как презерватив не может защитить все слизистые и кожные покровы от потенциально опасного контакта. Повторюсь в описанном Вами случае риск не высокий. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Жидкий стул к делу не имеет никакого отношения, скорее всего, это просто совпадение. А по поводу обследования, если есть сомнения - через 3-4 недели выполните такое исследование: http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html

ОТВЕТИЛ: 10.12.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Станислав, при правильном использовании презерватива вероятность заражения ничтожно мала. Жидкий стул здесь не при чем.