Подождать до подтверждения беременности или делать укол сейчас?

№ 16 294 Гинеколог 03.12.2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. В начале ноября удалила полип, пью дюфастон и Евитель пронаталь. Врач сказал в январе можно беременеть. Но дело в том, что до этого у меня был хориоритинит правого глаза, делала укол Люцентис раз в месяц, и так 3 месяца подряд. В начале ноября офтальмолог сказал, что в глазу все спокойно, можете беременеть, да и как раз прошло 3 мес. С последнего укола. Я не послушала своего гинеколога по поводу беременеть в январе и приступила в декабре. И вот вчера, у меня снова отёк нашли в глазу. Сказали делать укол и не тянуть пока он станет больше! Но я же пробовала забеременеть, до результатов еще долго, минимум 2 недели. Подскажите, пожалуйста, как быть? Укол из организма выходит полностью через 3 недели, да и концентрация маленькая. Может, стоит сделать укол, ведь если и получилось, то пока малыш прикрепиться, пока будет питаться от организма моего пройдет как раз еще три недели. Овуляция была 2 дня назад.

Юлия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Юлия, вы рассуждаете абсолютно правильно. Конечно смело делайте укол, общего кровотока еще нет, поэтому Вы никак не навредите малышу, если конечно беременность состоялась.