Как приостановить течение эндомтриоза

№ 16 520 Гинеколог 16.12.2014

Вот уже 8 месяцев лечусь у гинекологов. В июне месяце мне поставили диагноз подострый эндометрит. Дальше пошли диагнозы киста желтого тела, хронический эндометрит, аднексит, оофорит, сальпингит, кольпит, аденамиоз. Участковый гинеколог отказывалась от диагноза эндометриоз, пока сегодня на животе не обнаружила кровоподтеков. Месяц пью антибиотики, колю обезбаливающие. Последние две недели пью дюфастон по 1 таб. 2 раза в день. В ноябре в середине цикла сильно бурлил и вздувался живот. А во время месячных произошло кровоизлияние в брюшину. Через 6 дней должны снова прийти месячные и у меня просто паника, второго кровоизлияния я не выдержу. Сейчас не назначили индометацин 2 нед, свечи, и Вобэнзин. С пятого дня мне назначили гормональный препарат Бусерелин. Скажите как мне пережить и облегчить месячные или мне нужна срочно операция? В октябре высевался в мазке стафилококк, сейчас небольшие светлые выделения, температура колеблется до 37. 5. Стул полужидкий, мучают страшные боли, особенно к ночи.

Смирнова Елена Юрьевна, Копйск

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Елена, конечно вам нужно начинать прием гормональных препаратов, одним из которых, является бусерилин (хотя возможны варианты других гормональных препаратов). Если у Вас действительно, такой обширный эндометриоз (гинеколог может это оценить только очно) нужно подумать об операции, чтобы удалить эндометриоидные очаги.