Боли в животе и боку справа. Что это может быть?

№ 24 229 Терапевт 26.09.2015

В течение 2-х месяцев боли справа, чуть ниже от пупка, а также в пояснице справа. Делала узи почек, малого таза, ничего конкретного. Хирург отклонил "острый живот". Анализы ОАК, ОАМ норм. Температура изредка, субфебрильная (и то грешу на свой мнительный склад, субфебрилитет бывал и ранее). Гинеколог также ничего "своего" не находит. В анамнезе хр. Пиелонефрит, панкреатит, аднексит, эндометриоз, правосторонний нефроптоз (но все эти заболев-я давно и таких симптомов не давали). Терапевт пролечила пиелонефрит курсом антибиотиков, по гинекологии от аднексита прошла курс лечения свечами. Последние полмесяца нарушился стул: метеоризм, "переливание", журчание в животе(особенно по утрам) и кал слизистый, кашицеобразный, то наоборот (начала пить Хилак форте)-дня по три желания в туалет вообще не возникало. Правосторонние боли в животе и пояснице, практически, постоянного характера, тупые. При определенных поворотах тела-могут усиливаться. И еще-спать на противоположном, левом боку порой невозможно, т. К. Внизу живота ощущение как будто что то "провисает"и давит на мочевой(в основном утренние ощущения). Консультации каких специалистов и какие обследования еще необходимо пройти, чтобы наконец поставить диагноз? На какие заболевания нужно акцентироваться? Заранее благодарна.

Ирина, Благовещенск

ОТВЕТИЛ: 27.09.2015 Денис Олегович Хабаровск 0.0 Начальник филиала

Ирина, если УЗИ и общие анализы ничего не показали, то Вам необходимо пройти фиброколоноскопию, так как Вы описываете фактически нарушение пищеварения. Оно могло усилиться еще и после курса антибиотиков. Также я бы назначил контрастную рентгенографию (съедаете бариевую взвесь и делаете серию снимков). Советую посетить гастроэнтеролога, он может назначить указанные исследования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2015 Олеся, Мурманск

Может ваш аднексит уже перешел в хроническую форму? Как это было у меня, например. Если будете повторять лечение, сделайте себе свечи галавит вместе с остальным курсом. Мне только так удалось вырваться из этого кошмара. Там вся суть оказывается слабого иммунитета. Его нужно повышать. А в больницах лечат следствие, а не корень.