Как быть?

№ 16 571 Проктолог 19.12.2014

Здравствуйте! Мне удалили копчик, вогнутую часть. Но через некоторое время он отрос на 1 см. Как быть?

Иван Панкратов, Иваново

ОТВЕТИЛ: 19.12.2014 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Иван, доброго времени суток. Ваши ощущения возможно связаны с формированием послеоперационного рубца с выраженным фиброзным компонентом, что по ощущениям может быть похожим на костное разрастание. Уточните пожалуйста дату операции и диагноз (кокцигодиния? Пресакральная киста?), а также состояние послеоперационного рубца. Нет ли сейчас болевых ощущений в области креста, прямой кишки? С уважением, проктолог Завалин А.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2014 Иван Панкратов, Иваново

Проктологу Завалину А, В: Он был вогнут вовнутрь под 90 градусов. Именно вогнутую часть удалили. Операция: резекция копчика субтотальная. Проведена в начале октября. В области кишки болевых ощущений пока не наблюдается.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2014 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Иван, доброго времени суток. Подобные ощущения возможны, учитывая сроки, прошедшие от операции. Костный рост после удаления копчика не характерен. Скорее всего это особенности течения рубцового процесса в зоне операции. Для контроля и исключения формирования остаточных кистозных полостей в зоне операции возможно проведение рентгена костей таза в двух проекциях или МРТ малого таза.

ОТВЕТИЛ: 20.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Резицированная часть копчика «отрасти» не может в принципе. Такое не возможно даже теоретически. Подтвердить или опровергнуть Ваши сомнения можно путём проведения R-гр копчика.