МРТ

№ 17 001 Невропатолог 22.01.2015

Добрый день. Недавно делал МРТ, на МРТ нашли глиоз в теменой области не более 5мм сосудистого генеза. МРТ делал по назначению невролога, после ЧМТ(Ударили по затылку, была потеря сознания на 2 минуты, в травм пункте ничего не нашли на рентгене, ЧМТ не подтвердили, хотя невролог утверждал обратное). Интересует насколько опасен этот глиоз? Врач который делал МРТ сказал что глиоз по виду образовался во младенчистве

Константин Шатц, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.01.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Константин, Глиоз – это замещение клетками глии погибших нейронов. В каком-то смысле его можно назвать это «рубцом» на ткани мозга. Причин у него много, без дополнительных обследований и самого МРТ – сложно сказать. Будем ориентироваться на заключение врача, проводившего данное исследование. С ЧМТ это не связано, если говорите, что было недавно. Однако, в любом случае, даже если нет его последствий на МРТ, но была потеря сознания, нужно провести восстановительную терапию. Рекомендую семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 2 недели – он убирает последствия "контузии нейронов" и стимулирует процессы восстановления. Также для активации обменных процессов актовегин по 1 драже 3 раза в день перед едой месяц.