Ребенок перенес ангину. Нужна ли профилактика осложнений, обследование?

№ 17 152 ЛОР 02.02.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери 5 лет. Недавно переболела сильной ангиной (диагноз педиатра, вызванного на дом). Лечились флемоклавом, амбулаторно. Мазка из зева не брали, ОАК и ОАМ сдали лишь через неделю после пройденного курса лечения, сказали, анализы неплохие. Скажите, нужно ли предпринимать какие-то профилактические меры против возможных осложнений после ангины? Может необходимы какие-либо обследования?

Ольга, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 02.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Ангина чаще всего вызывается стрептококком, в последнее время достаточно часто встречается стафилококковая и даже вирусная и грибковая флора вызывающие ангину. Если ребенок выздровел, то это прекрасно. Сейчас правильнее всего повышать иммунитет и не допускать повторного заболевания. Для этого нужен комплекс мероприятий состоящий из иммунодудяторов, например ИРС19, иммудон или Милайф, витамин, как вариант Алфавит и обще укрепляющих мероприятий

ОТВЕТИЛ: 05.02.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Для реабилитации после перенесенной ангины можно применить гомеопатический метод лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2015 Ольга, Краснодар

А какими препаратами? Как вы смотрите на ИОВ малыш?

ОТВЕТИЛ: 12.02.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Это комплексный гомеопатический препарат, его эффективность составляет до 65%. При очном лечении в педиатра-гомеопата эффективность лечения повышается до 90-95%.