Странный приступ у мужа с онемением пальца

№ 17 159 Кардиолог 02.02.2015

Нужна помощь! Мой муж особо ничем не болел, ему 29 лет. Но сегодня вечером что-то непонятное произошло – у него левый глаз стал плохо видеть, если закрыть правый, то левый видел только на половину, а на другой половине какое то белое пятно. А еще позже заболела голова и онемел указательный палец. И трудно было разговаривать… Я уговорила его лечь потом он отдохнул и сказал, что стало лучше, только голова мутная немного. Давление меряли, было нормальное и пульс тоже. Уже час как все прошло, только легкая слабость. Что это вообще было и что делать?

Анастасия Вуккерт, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.02.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Здравствуйте, Анастасия. Викарная гидроцефалия развивается вследствие атрофии (уменьшения объема) головного мозга, поэтому желудочки выглядят расширенными. Эти изменения связаны с дегенеративными процессами в головном мозге, поэтому тут в первую очередь именно они имеют значение (подкрепляется наличием дисциркуляторной энцефалопатии). А вот почему в довольно молодом возрасте имеются подобные изменения – вопрос. Какое давление у вашего отца, контролируете ли его приемом препаратов? Вредные привычки? Из обследований могу рекомендовать вам консультацию ЛОРа, окулиста и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. К назначенной терапии можно добавить семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 2 недели курсами 2-4 раза в год – он поддерживает функциональность нервной ткани, препятствует развитию неврологического дефицита.