Анализ на скрытые инфекции, часть результатов положительна. Необходимо ли лечение, если да то чем?

№ 17 256 Венеролог 10.02.2015

Доброе время суток. Сдал анализы на скрытые инфекции (ни каких симптомов, просто для проверки). Часть показателей оказались положительные: Gardnerella vaginalis / Prevotella bivia / Porphyromonas spp, ДНК [real-time PCR] - положительный (++++) Eubacterium spp, ДНК [real-time PCR] - положительный (++++) Mobiluncus spp. /Corynebacterium spp, ДНК [real-time PCR] - положительный (++++) Peptostreptococcus spp, ДНК [real-time PCR] - положительный (++++) Atopobium vaginae, ДНК [real-time PCR] - положительный (+) Lachnobacterium spp. /Clostridium spp, ДНК [real-time PCR] - положительный (++++) Megasphaera spp. /Veilonella spp. /Dialister spp, ДНК [real-time PCR] -положительный (++++) Не могли бы вы сказать, на сколько все это критично. Как и чем можно вылечить? Чем опастно для здоровья, если не лечить? Заранее спасибо, Дмитрий

Балод Дмитрий, СПб

ОТВЕТИЛ: 11.02.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Те микроорганизмы, которые у Вас обнаружены, для мужчин чаще всего являются условно-патогенными. Если ничего не беспокоит, нет ни болей, ни выделений, то лечить тут нечего. Просто сдали кучу ненужных анализов, финансово немного поддержали клинику и доктора.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2015 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

К сказанному Григорием Валерьевичем хотелось бы добавить, что Вы не сдали анализы на "скрытые инфекции", сдали анализы рекомендуемые при "сложных" и рецидивирующих нарушениях микрофлоры ВЛАГАЛИЩА. Так что Вам надо продолжить обследование, если Вы желаете провериться. С ув.