Конфликт с коллегой

№ 17 663 Психолог 12.03.2015

Здравствуйте! В нашем коллективе есть девушка, с которой ни у кого не сложились взаимоотношения и я-не исключение. Но беда в том, что мы с ней делим на двоих один кабинет. Суть проблемы заключается в том, что она при занимаемых нами одинаковых должностях, мнит себя выше, не брезгует сделать мне замечания, хотя наша работа не соприкасается и даже упрекать меня в какой либо наглости. Еще раз повторюсь, что на ней никаким образом моя работа не отражается. Особо очень мнительная, совсем недавно она мне сказала, что недовольна мной, т. К. Меня взяли на работу благодаря ее рекомендациям(! ) и я их не оправдала. Это конечно же не так и, к слову, руководство мной довольно. Я мужественно терплю нападки, сохраняю спокойствие, но атмосфера на работе не здоровая, мы проводим с ней 5 дней в неделю с 9 утра до 6 вечера, это отражается на моем настроении и состоянии. Отсесть от нее нет возможности, уходить с работы-подавно. Поэтому хотелось бы услышать рекомендации, как можно улучшить свое самочувствие на работе в такой ситуации. Заранее спасибо

Склярова Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Если нет возможности не общаться, остаётся только учиться работать и взаимодействовать вместе, в том числе, работая над собой. Возможно, это будет не легко, и займёт не мало времени. 1. Один из важнейших шагов - взять под контроль собственные эмоции. Это бывает крайне трудно: при малейшем подозрении на оскорбление нашей личности эмоции вспыхивают, как бочка с порохом и реакция типа “сам дурак” выдается нами автоматически. Путь этот совершенно непродуктивен. Хотя бы потому, что ваш собеседник в долгу не останется (его личность тоже готова постоять за себя) и снежный ком вскоре превратится в лавину. В таком случае лучшее решение - просто уйти. 2. Если Вы твердо решили продолжить общение, то постарайтесь выслушать эмоционально разбушевавшегося человека спокойно. Просто выслушать МОЛЧА!. Пусть она “спустит пар”: после этого с ней можно будет говорить и, что самое главное, она Вас услышит, так как основная лавина эмоций уже прошла. 3. Чтобы легче было выполнить предыдущую рекомендацию, запомните простое правило под названием “ничего личного”. Не надо принимать то, что говорит “трудный” собеседник только на свой счет. Такие люди ведут себя аналогичным образом со всеми. Почаще напоминайте себе об этом, когда будете сдерживать свои отрицательные эмоции. 4. Попробуйте понять, не отнесли ли Вы свою сотрудницу к категории “трудных” людей только потому, что она напоминает Вам кого-то, с кем у Вас в прошлом уже были затруднения при общении, или потому, что так к ней относятся другие люди. Если это так, то попытайтесь отделить ваше восприятие этого человека от тех чувств, которые Вы испытывали к тому, кого она напоминает, и тех которые испытывают, на Ваш взгляд коллеги. 5. Ну и, наконец, не забывайте, для чего Вы всё это делаете: чтобы найти совместное разрешение конфликта, которое устроило бы не только Вас, но и другую сторону. Иными словами стремитесь к взаимному решению и компромису. .

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Наталья! С нами зачастую ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и тогда вас не за что будет зацепить и вы не будете так на неё реагировать, а будете действовать так, как считаете нужным. С другой стороны есть и такой ход - если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о ней по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Возможна индивидуальная работа по урегулированию отношений. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! **** http://nlp-ti.ru/stati/