Не могу расшифровать анализ гистологии

№ 17 676 Гинеколог 13.03.2015

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, так как мой гинеколог сейчас не принимает. Мне делали лапароскопию 5февраля. Сегодня забрала гистологию, и вот что написали: в резицированной части яичника выраженный фиброз стромы, примордиальные фолликулы не определяются. Что все это означает? Мне 30лет, беременностей не было. Пожалуйста, скажите что это такое у меня. Спасибо!

Иванова Ксения, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день! Данные изменения в яичниках чаще всего встречаются при синдроме поликистозных яичников, при котором утолщается соединительно-тканная оболочка яичника, и как следствие возникает хроническая ановуляция. Кроме того, подобная гистологическая картина может встречаться при синдроме истощения яичников и после перенесенного воспаления яичника. Данные гистологии следует соотносить с клиникой и анамнезом, тогда результат более понятен.