Лечение стрептококка

№ 1 787 Инфекционист 25.06.2012

У ребенка (8 лет) с января часто болит горло (фарингит, фаринготрахеит, ангина). Частота заболеваний - максимум 2 недели ходит в школу и 2 сидит дома. В мазке из горла обнаружен стрептококк. Врач в поликлинике назначила лечение: полоскать горло йодинолом, 6 месяцев подряд колоть бицилин (антибиотик). В республиканском центре еще до мазка назначили профилактическое лечение: полоскать и смазывать горло йодинолом и люголем, рассасывать имудон. После повторного посещения (уже с анализами) врач сказала, что колоть антибиотик ребенку не нужно. Подходит срок второго укола. Вопрос: колоть или нет?

Кушнер Татьяна, Минск

ОТВЕТИЛ: 02.07.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

нет не колоть. стрептокки представители нормальной микрофлоры ротоглотки. назначение антибиотиков в данном случае решается по клиническим показаниям.