Заболел рубец, оставшийся после операции парапроктита

№ 18 545 Проктолог 10.04.2015

Здравствуйте, сразу хочу отметить, что нет ни малейшей возможности обратится к врачу в течение недели. Проблема. 3 года назад была обнаружена анальная трещина. В следствие чего был парапроктит. Провели чистку от гноя, сделав три отверстия. Далее образовался свищ (не могу помню точно какая, но была высокая степень сложности). Провели операцию по иссечению свища с применение лигатуры. Зажило все хорошо, три года ничего не беспокоило. В этом году обнаружили воспаление придатков, пролечилась, но пока не была у врача. Также неделю назад перенесла грипп. В данный момент болит один из рубцов, оставленных после чистки гнойка (при нажатии дискомфорт и жжение), . Также чувствую ноющие боли в ягодицах со стороны рубца, оставленного от операции по иссечению свища. Не комфортно сидеть. Анальное отверствие не болит, в туалет хожу без дискомфорта. Основной вопрос в том, могу ли я на неделю отодвинуть просмотр врача, в связи с отъездом в командировку, если мешающего работать дискомфорта нет. С другой стороны, я боюсь резкого приступа, так как три года назад перед операций были резкие боли в анальном отверстии, которые не позволяли передвигаться. Возможно я могу наложить какие-то повязки на рубец (ихтиол, синтомицин, левомиколь)?

Семенова Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь скорее всего идёт именно о рецидиве парапроктита. В этой ситуации необходимо срочно, отложив все дела, обращаться к проктологу для проведения осмотра и УЗИ. Если диагноз подтверждается, то необходимо срочное оперативное вмешательство. Ведь статистика говорит о том, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление. А чем дольше откладывать лечение, тем больше вероятность развития рецидива в дальнейшем, так как гнойно-септический процесс поражает гораздо большую площадь.

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Виктория, доброго времени суток. В подобной ситуации основная задача-это динамической наблюдение за своими ощущениями. Если речь идет о формирующемся рецидиве свища в послеоперационном рубце, то, к сожалению, методов его предупреждения нет. Если это лишь дискомфорт, связанный с самой рубцовой тканью-ситуация должна разрешиться самостоятельно. С уважением, проктолог Завалин А.В.