Сдали анализ на антитела, есть ли инфекция?

№ 18 743 Инфекционист 16.04.2015

В декабре прошлого года ребенок (2. 5 года) переболел воспалением легких. После выписки из больницы примерно через месяц заболели пиелонефритом (думаем, что это осложнение после предыдущей болезни). В нестоящее время у постоянно держится температура 37 градусов (но ночью почти всегда 36. 6). Других симптомов нет. Были на приеме у инфекциониста. Назначил кучу анализов. Среди них был следующий результат: Антитела к Chlamydophilla (Chlamydia pneumoniae) IgG - Положительный: титр 1/20 Анализ на антитела к Chlamydophilla (Chlamydia pneumoniae) IgM - отрицательный Врач сказала надо лечить. Пропили курс антибиотика (Вильпрофен 500.1/2 таблетки 3 раза в день, 14 дней). После этого через полтора месяца сдали анализ повторно. Результат такой же (сдавали только IgG ). Скажите, есть ли у нас эта инфекция? Или этот анализ свидетельствует о том, что ребенок переболел и у него выработался иммунитет? Что вы посоветуете? Неужели опять принимать антибиотики (которые с декабря месяца пьем и колем через каждые 3-4 недели)?

Алексей, Пенза

ОТВЕТИЛ: 17.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это показатель иммунитета. С ув., Александров П.А.