Как избавиться от золотистого стафилакока в носоглотке и не заразить грудного ребенка?

№ 18 912 Инфекционист 21.04.2015

Прошу вашей консультации по вопросу избавления от стафилакока в носоглотке. После родов 26. 10. 2014 мой иммунитет резко снизился и я стала ловить абсолютно все инфекции. Первые 3 месяца после рождения ребенка я жила у родителей. Моему отцу сделали операцию по удалению аппендицита и он стал часто болеть простудой (3 раза за 3 месяца), в частности насморком, горло его не беспокоило. Первый раз я заболела когда ребенку было 2 недели. Это было обычное ОРВИ и я вылечилась кое как за месяц. Второй раз я заболела в январе 2015 и не могу вылечиться до сих пор, не проходит боль в горле. Меня лечили 5 разных лоров, боль утихла, но не прошла. Я пила вильпрафен и кормила грудью. Мазала горла хлорофиллиптом, полоскала всеми возможными травами и настойками, даже купила нейбулайзер и делала ингаляции мирамистином. Последний лор поставил диагноз хронический тонзилит. Последний мазок из горла и зева показал наличие золотистого стафилакока 5*10 в 5 степени и е. Coli аналогичной величины. Лор посоветовала 7 дней полоскать горло и закапывать в нос секстафаг. Антибиотики перечисленные в анализе противопоказаны при кормлении грудью. Подскажите могу ли я избавиться от этого противного стафилакока в носоглотке и не заражу ли я своего ребенка 6 месячного возраста? Какие еще средства могут помочь при кормлении грудью?

Алена, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Золотистый стафилококк присутствует у всех людей на планете, это очень распространённый микроорганизм. У людей с адекватным уровнем иммунного ответа никаких проявлений и вреда он не несёт, у лиц со снижением защитных свойств организма могут быть проблемы. У Вас имеется хронический тонзиллит - это вялотекущее заболевание ЛОР-органа, сопровождающееся обострениями при переохлаждении, ОРВИ и т.д. Единственным способом борьбы с ним является систематическое посещение ЛОР-врача с комплексной санацией ротовой полости от стафилококка, вкл. антибиотикотерапию, иммунокоррекцию, ФТО, витаминотерапию... Если с иммунитетом у ребёнка всё в порядке ничего не произойдёт, кормление грудью не противопоказано. Вам нужно лечиться после кормления. С ув., Александров П.А.