Не могу кушать нормально, навязчивые мысли.

№ 18 942 Психотерапевт 22.04.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что со мной? : У меня все началось лет в 15 началась задышка сейчас мне 21 год, было чувство нехватки полного вдоха, давление в грудной клетке тоже было сложно дышать, ком в горле, немели руки и пальца загибались, легкое головокружение, я лежала в больнице вроде прошло но каждый год все повторялось я пропила много лекарств, а толку нет только с каждым годом появляется новые симптомы ещё страшнее ( пила я кстати фенибут, пантогам, беллатаминал, глицин, грандаксин, валерьяну и. Т. Д ). В начале 2014 года у меня появились самые ужасные симптомы такой как "немеет язык" страшно, кажется что назад уйдёт хотя порывов нет, иногда когда просто сижу кажется что иногда очень легко передергивает то есть не спокойно сижу, еще страшно что я не могу нормально кушать так как не хватает воздуха и мне приходится выплевывать так как боюсь что не в то горло пойдет или задохнусь практически всегда блендером делаю, боюсь что подавлюсь иногда проходит и ем более менее но все равно не так как раньше то есть без боязни или например столько сколько хочу и все что хочу уже думаю что так всю жизнь и буду питаться, постоянно давит в области сердца хочется помять вокруг или рукой подергать чтоб прошло. Может то-то защемляет? Но боюсь что с сердцем что-то, я не знаю что со мной. Появляются мысли долго ли я проживу? Смогу ли я когда-нибудь есть как раньше? Как я умру? Боюсь сойти с ума например а нормально ли я мыслю и думаю постоянно настраиваю себя на позитив но это тоже сложно ложить хорошую мысль на плохую и убеждать себя в этом так не должно быть, человек в принципе не должен так думать, боюсь задохнуться, боюсь что какая-то неизлечимая болезнь " рак, эпилепсия ", любая фраза о смерти и. Т. Д все беру на себя какие-то ассоциации даже на близких, боюсь что сойду с ума, что может инфаркт и. Т. Д - это невыносимо, и страшно. Делала много анализов всё нормально ( сердце хорошее, легкие чистые, мрт шейных и грудных отделом позвонков и головного мозга все хорошо, щитовидка норма, лор проверял тоже хорошо, даже лечилась в ПНД такие же лекарства выписывали толку нет. Ставят диагноз невроз, или ВСД. Это возможно вылечить? Это реально не смертельно как говорят? Это невроз не то что я какая-то больная на голову, извините за грубое выражение. Кстати в детстве когда я только родилась мне поставили ( ПЭП, Внутричерепное давление, Кислородное голодание, когда меня ложили на живот у меня тряслась нижняя челюсть и синел треугольник вокруг носа. Помогите пожалуйста.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! Ваше состояние надо прорабатывать в целом, потому что вы уходите в болезнь, ищите ее у себя, в вас живет много самых разных страхов, обычно такие состояние сами собой, без терапии не проходят, а только усугубляются. Приглашаю вас на свой сайт, там есть пример работы со страхом смерти, с паническими атаками и т.д. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!*** http://nlp-ti.ru/stati/ ******* Работа со страхом заболеть. Опубликовано в Статьи | Декабрь 25, 2013 На этот раз я работала с парнем 28 лет со страхом заболеть. Отмечу сразу, что если есть такой страх, значит на то имеются какие-то причины, которые нам и предстояло найти и убрать, они то и лежали в основе проблемы. Мы вышли на детское воспоминание. Когда клиенту было 7 лет, и он играл со старшей сестрой, то мальчик залез на крышу сарая, и там неудачно упал, поранив руку. У него текла кровь, и было очень больно. Тогда мальчик решил: «наверно я умру». Сейчас клиент осознал, что опасность ему уже не угрожает, и жить со страхом того мальчика уже нет никакой необходимости, так как это только ухудшает качество жизни. Далее вышла более поздняя история. Когда у него болело сердце, то возникла неуверенность в завтрашнем дне. Тогда парню была сделана операция, и опасность для жизни была устранена. Осталось только убрать негативные мысли, что было легко, когда ситуация была доведена до сознания Затем он вспомнил, что у него были обнаружены полипы в желчном пузыре. Тут мы использовали технику работы с органами. Парень смог *войти* в себя, и ориентируясь на свою внутреннюю мудрость и интуицию, навести там должный порядок. Ну и в завершении нашей работы он вспомнил драку, когда ему повредили локоть. Тогда он лежал в больнице и ему делали операцию. Сейчас о нерешенной проблеме клиенту напомнила боль в локте. Отмечу, что тут было достаточно отресурсировать эту историю, и убрать негативную окраску ситуации, что и было сделано, после чего проблемность ушла. Хочу сказать, что недавно я работала с клиенткой 50 лет по психосоматическим проблемам. У нее все её личные проблемы жили во внутренних органах, и несмотря на средний возраст, она себя чувствовала как старуха: везде кололо, болело, свербило и т.д.. Так что нам приходилось разбирать эти «залежи» и приводить в порядок как её психику, так и здоровье. «Жизнь больного нередко зависит от того, какая из чаш весов перевесит, на одной из которых страх смерти, а на другой — вера в исцеление.» (Вадим Синявский) Если где-то вы узнали себя, и пока есть время все еще поменять, думаю, стоит это сделать и ваш организм скажет вам «спасибо», что вы почувствуете сразу же.