Проблемы с печенью при приеме гормональных таблеток, что делать?

№ 18 969 Гастроэнтеролог 22.04.2015

Принимаю гормональные таблетки Джес 1 год 4 месяца. При сдаче общего анализа крови показатель АЛТ(показывает нарушение печени) равен 42. Терапевт сказал, что гепатит печени и нужно еще раз сдать кровь и понаблюдать как будет меняться показатель. Следует ли прекратить прием таблеток и влияют ли они на функции печени? Раньше проблем с печенью не было и показатели были в норме. Можно ли вылечить печень и не прекращать прием таблеток?

Анастасия Лебедева, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Анастасия. При приеме эстрогенов может наблюдаться транзиторное, то есть приходящее повышение ферментов печени. Ваш врач совершенно прав, нужно сделать повторный анализ. Тяжёлые токсические реакции со стороны печени не характерны при приёме оральных контрацептивов. С уважением.