Как лечить большую гематому на внутренней стороне голени?

№ 19 448 Болезни сосудов 06.05.2015

Десять дней назад ушибла голень правой ноги (внутреннюю часть), сначала не было болей и внешний проявлений кроме ссадин, через несколько часов место ушиба стало опухать. Лечила вначале холодом, держала по возможности ногу в поднятом состоянии, при ходьбе бинтовала эластичным бинтомзатем мазала образующийся синяк траксевазиновым гелем и пила внутрь троксевазин. Через несколько дней синяк начал опускаться вниз, нога к вечеру немного отекает, щиколотка с обеих сторон желто-синяя. Испугалась возможных последствий, сделала триплексное сканирование вен ноги и мягких тканей. Результат: Слева: Общая бедренная вена диаметр 11.8 мм, просвет свободен, при компрессии сжимаема проба Вальсальвы отрицательная, кровоток фазный. Поверхностная вена бедра просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная, кровоток фазный. Глубокая вена бедра просвет свободен, проба Вальсальвы отрицательная, кровоток фазный. Остиальный клапан состоятелен Большая подкожная вена просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная. Малая подкожная вена просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная Подколенная вена диаметром 7.7 мм, просвет свободен, проба Вальсальвы отрицательная. Глубокие вены голени проходимы. Просвет свободен. Коммуникантные вены (Кокета, Бойда и др. ) просвет свободен. Перфорантные вены состоятельные, просвет свободен, Справа: Общая бедренная вена диаметром 13.1 мм, просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная, кровоток фазный. Поверхностная вена бедра просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная, кровоток фазный. Глубокая вена бедра просвет свободен, проба Вальсальвы отрицательная, кровоток фазный. Остиальный клапан состоятелен Большая подкожная вена просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная. В области бедра проба Вальсальвы положительная Малая подкожная вена просвет свободен, при компрессии сжимаема, проба Вальсальвы отрицательная Подколенная вена диаметром 7.3мм, просвет свободен, проба Вальсальвы отрицательная. Глубокие вены голени проходимы. Просвет свободен. Коммуникантные вены (Кокета, Бойда и др. ) просвет свободен. Перфорантные вены состоятельные просвет свободен, Дополнение- В средней трети голени по медиальной поверхности лоцируется объемное образование 80x29x60мм с нечетким контуром и жидкостными включениями до 17мм Заключение: Патологии магистральных вен нижних конечностей не выявлено. Гематома в средней трети правой голени. Поясните, пожалуйста, что означает положительная проба Вальсавы в области бедра Большой подкожной вены справа (как раз на ушибленной ноге)? И как лечить гематому? Можно ли греть ее? Продолжать ли пить и мазать траксевазином?

Елена, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии лизированной гематомы с исходом в серому. Консервативные мероприятия в данной ситуации не эффективны. Необходимо вскрытие полости, адекватная санация и дренирование.

ОТВЕТИЛ: 07.05.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

На приём к амбулаторному хирургу. Откуда УЗ диагност взял положительную пробу Вальсальвы нужно спросить у него.