Тяжелая голова, панические атаки, извитость сонных артерий

№ 19 596 Невропатолог 11.05.2015

Добрый вечер, многоуважаемые доктора! Мне 39 лет, 164 рост, вес 52 кг. Месячные регулярные. Уже почти 4 месяца мучаюсь от своего состояния. Началось это в феврале этого года. Ехала на маршрутке - почувствовала сильный прилив к голове, каменеет затылок, леденеют руки, нехватка воздуха. Выскочила на остановке, забежала в аптеку - пульс 158, давление 130/90. Паническое состояние. Вызвали скорую. Таблетки от давления. На больничном была почти 1 месяц - пила - Омарон 1т * 3 раза в день. Аспирин 1/4 на ночь. Через неделю сделала МРТ головы. МР картина единичного мелкого очага в медиальных отделах левой височной доли, вероятно очаг глиоза резидуального характера). Умеренно выраженное неравномерное расширение субарахноидального конвекстиального простантсва. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Выриант развития Виллизиева круга S - образная извитость препетрозальных отделов правой ВСА. После проведенного лечения состояние ухудшилось. "Тяжелая голова", тянет назад, периодически приступы - тяжелеет шея и затылок, тянет назад, будто потеряю сознание. Сделала МРТ сосудов на шее. Теперь даже и не знаю что думать - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордос выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Задние диффузные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7 размером до 0.15 см, распорстраняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без касания спинномозговых нервов, минимально деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночого канала сужен на уровне протрузии дисков, максимально до 1.4 см. Спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, застрение углов тел позвонков. Признаки минимального выраженных дистрофических изменений в телах позвонков. На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3 D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракранильные отделы позвоночных артерий и их разветвлений. Дуга аорты не изменена. Бифуркации общих сонных артерий на одном уровне. МР-сигнал от них не изменен. Сигнал от кровотока по внутренним сонным артериям симметричный, просвет артерий не изменен. Отмечается минимальная извитость левой и умеренная извитость правой (с формированием загиба) внутренней сонной артерии. Позвоночные артерии расположены симметрично, отмечается незначительное снижение кровотока правой позвоночной артерии на всем протяжении, с невыраженной извитостью в верхней трети. Простветы сотальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики и протрузий межпозвонковых нервов. МР признаки незначительного снижения кровотка по правой позвоночной артерии. Признаки извитости правой позвоночной артерии, обеих внутренних сонных артерий. Была у психотерапевта. Она мне выписала: Фенибут 1/2 утром и днем, 1 таб на ночь, Сульперид 50 мг утром, Пикамилон 50 мг утром и днем, Амитриптилин в 5 вечера и на ночь по 1/2. Сейчас психотерапевт ушла в отпуск и сказала пить это до конца мая. Эти препараты я уже пью со 2 апреля. Сейчас я стала хоть на работу ходить. До этого лежала с дикими головными болями и головокружениями на кровати. Скорая раз в неделю стабильно. У меня вопрос - Насколько целесообразно продолжать пить эти препараты, если при этом нет никакой работы "разговорной" так сказать, или это не входит в обязанность психотерапевта. У меня продолжает оставаться голова очень тяжелой. Идет как будто от шеи или плеч, давит макушку, затылок. Потом будто какие то токи отходят от головы и тянет голову вниз. Тогда возникает страх, что сейчас будет инсульт. Тем более сосуды шеи не в порядке. Показани ли мне операция?

Наталья, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Прекратите выдумывать! Где вы увидели плохие сосуды???Картина МРТ шеи возрастная норма!!!В обязанности психотерапевта входит "разговорное" лечение, возможно будет позже. В вашей ситуации рекомендовано дообследование: ЭКГ, гормоны Т3, Т4, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, почек и надпочечников, биохимический анализ крови.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Наталья, по данным проведенных обследований никаких серьёзных отклонений у Вас не выявлено. Минимальные описанные Вами изменения кровотока и признаки остеохондроза позвоночника (детально и "красиво" описанные на МРТ) никаким образом не препятствуют полноценной жизни. Про операцию вопрос даже стоять не может, думаю, это не предложение от врачей, а Ваши страхи.... Успокойтесь. Описанные Вами симптомы, в основном, характеризуют расстройство вегетативной нервной системы - серьезного заболевания у Вас нет, но организм ведет себя, как расстроенное пианино, нарушена слаженность работы систем. Именно поэтому Вам помогают антидепрессанты и нейролептики. Лечение вполне корректное, единственное, с учетом переносимости может стоять вопрос о коррекции дозы/замене на аналоги. Курс лечения должен быть продолжительным, несколько месяцев. Что касается отсутствия психотерапевтической работы, жаль. Конечно, в острый период правильно начинать с успокоительных, чтобы хоть немного помочь человеку стабилизироваться, есть, спать, работать, но потом лекарственное лечение всегда желательно продлевать и поддерживать психотерапией, ибо только она может помочь выявить и устранить проблему, послужившую причиной заболевания. Обсудите вопрос, почему не проводится психотерапия, с Вашим врачом. Если нужно, коррекцию доз препаратов могу провести.