Перипельвикальная киста почки

№ 19 614 Уролог 11.05.2015

Здравствуйте, моей маме 60 лет, всегда была гипотоником, давление было 90/60, около года страдает повышенным давлением, 180/90, и утром, и когда спать ложится. Таблетки принимает регулярно (антигипертензивные), очень слабо помогают. Скажите пожалуйста, может давление быть от кисты. Результат КТ: Надпочечники не увеличены, форма их не изменена, структура однородная, без узловых образований. Почки расположены обычно, контуры их ровные, паренхима истончена. В почечных синусах определяются многочисленные жидкостные образования, до 1.8 см. Максимальным размером. Вероятно перипельвикальные кисты. Рентгеноконтрастные конкременты не выявлены. Общий анализ крови и мочи в норме, биохимия тоже в норме. Может сдать анализ крови на кортизол, или ренин? Спасибо.

Орлова татьяна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Давление маловероятно что от почек, так как это должны быть крупные кисты, сильно сдавливающие почку, нарушающие кровообращение в почке и отток мочи. Нет!