Остеохондроз, головные боли

№ 19 768 Невропатолог 16.05.2015

Добрый день! Около двух месяцев беспокоят головные боли, добавились прострелы в ушах, хотя со слухом всё в порядке. Появилась метеочувствительность, усталость, рассеяность. Проверила щитовидку, всё в порядке. Биохимия и общий анализ крови в порядке. Только глюкоза чуть меньше нормы - 3.6. Далее обратилась к неврологу. Стала подозревать, что сосуды не в порядке. По узи отклонений не выявлено. Стали обследовать дальше и сделали узи шейного отдела позвоночника. Заключение: Эхографические признаки остеохондроза С3-С6, протрузии дисков С3-С4, С4-С5 и С5-С6, хронического эпидурита С3-С6. Далее сделали ЭЭГ. Заключение: легкие диффузные изменения БЭА головного мозга с признаками дисфункции подкорково-стволовых структур. Реактивность БЭА при проведении функциональных проб выражена. Значимой межполушарной асимметрии, фокальных изменений, проявлений эпилептиформной активности не зарегистрировано. На основании этого врач поставил мне диагноз: Церебральная ангиодистония. Рекомендовано: капельницы с мексидолом и актовегином. Так же сдать кровь на: С-реактивный белок, антистрептолизин, кортизол, экстрадиол, прогестерон, тестостерон, ревматоидный фактор. С этими рекомендациями я обратилась в свою поликлинику к неврологу с просьбой дать направление на капельницы. Врач отказала мне, сославшись на то, что ничего ужасного в моем диагнозе не видит. И назначила своё лечение: физиотерапию, мексидол-10 дней, мебикар-1 мес. Физиотерапию я начала делать. А что с остальным лечение не знаю. На сколько правильно оно назначено?

Марина Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Почему разные неврологи? Как УЗИ могло показать протрузии? И как лечат патологию сосудов если на УЗИ сосудов без патологии??

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

По результатам проведенных обследований - без существенных изменений. Большинство головных болей относятся к первичным и не имеют специфичных изменений по данным обследований. Мексидол - неспецифический препарат, защищает от свободных радикалов, вреда от него нет, напрямую отношения к лечению головной боли не имеет (но, поскольку есть еще и усталость, рассеянность, метеочувствительность - может в план лечения войти). Актовегин из близкой группы, улучшает обмен и восстановительные процессы в организме, в стандарты лечения ни одного из видов головных болей не входит. Мебикар - тонизирует, придает энергии, понижает тревожность, с назначением согласна, хотя, зависит от того, что беспокоит больше - если не утомляемость, а головная боль, начать стоит с других препаратов (чтобы не оказалось слишком много препаратов одновременно). По головной боли, вероятнее всего, должен быть другой диагноз и коррекция лечения. Если проблема актуальна - скачайте на моем сайте анкету головной боли и обращайтесь ко мне на консультацию, разберемся с головной болью. Если в основном беспокоит общее состояние - лечение пойдет.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Марина. Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша. По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно. Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.08.2019 Людмила, Брянск

Добрый день. Мне поставили диагноз очаговая асимметрия. Скажите пожалуйста является ли это признаком рака груди? Очень переживаю. Заранее спасибо!