Вырастание постоянных зубов

№ 19 807 Стоматолог 18.05.2015

Здраствуйте, моей дочке 8 лет. Осенью повыпадали молочные зубки, но смущает, что передний который выпал почти первым до сих пор не растет, даже не виднеется. Рядом второй передний полностью давно уже вырос. Что посоветуете? Может витамины какието надо? И еще два нижних передних выросли, только они не доросли до остальных и еще на концах идут волной. Прошло гдето пол года, выше расти не хотят. Они так и останутся? Что посоветуете? Заранее лагодарна за ответы.

Лаврова Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.05.2015 Амаякян Андраник Арсенович Ростов-на-Дону 0.0 врач стоматолог хирург

Здравствуйте, 1 ) необходимо уточнить про какой именно зуб идет речь, т.к передние зубы имеют разные сроки прорезывания. В разные сроки прорезываются верхние и нижние передние зубы. по описанию , предполагаю, что речь идет о верхнем центральном резце( сроки прорезывания 7-8 лет) 2) Если действительно данный зуб по срокам должен был прорезаться, но его еще нет. необходимо сделать рентгеновский снимок, который даст представление о зачатке этого зуба, его расположении. 3) Рекомендую без назначения врача не принимать витаминов и других лекарств. В данной ситуации сначала нужно разобраться с зачатком зуба. 4) чтобы ответить на вопрос о размере коронки зуба необходим осмотр. возможно необходимо для данных зубов попить витамины, однако также после очной консультации со специалистом. Будьте Здоровы)