На меня все смотрят

№ 19 964 Психотерапевт 23.05.2015

Здравствуйте, Мне 21. Я по жизни пассивный: не занимаюсь спортом, не выхожу в свет! Но это не значит, что я не люблю активный образ жизни. Когда я выхожу на улицу (даже просто за покупками) у меня включается в голове "на меня все смотрят", когда иду в спортзал - "на меня все смотрят": оценочно, как со смехом, так и "я офигенный"; С 6 лет я начал замечать этот блок: на уроках всегда был зажат и с опущенной головой, бывало, даже целый урок сидел как каменный. УЖЕ! Я прорабатывал "воспоминания детства" с психологом и выяснилось, что я ничего не испытываю к случившемуся у меня в прошлом; ситуации, казалось бы, после которых возможно нынешнее состояние, звучат из моих уст как рассказ и не больше, имею ввиду без эмоционального переживания. Каждый раз, пытаясь заняться бегом, фитнесом, всплывает "на меня оценочно смотрят". Это что-то блокирующее меня, сковывающее мое тело. Когда людей нет, я раскован. Что это? Есть ли какие-то конкретные меры, притупляющее это всплывающее в голове "окно"? К какому специалисту мне следует обратиться? Заранее благодарю.

Максим, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим! Когда включается в голове "на меня все смотрят", и что-то блокирующее, сковывающее тело. Что это? - Чувство собственной значимости и уникальности - это Эго (Я). Все желания и страхи возникают в эго, именно эго всё хочет, боится смерти, и от него нужно освобождаться, чтобы придти к осознанию себя. Само по себе эго ничего не хочет, ничего не боится и чувствовать оно ничего не может. Ведь что такое эго? Эго – это не существующая реально сущность. Это - мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный всеми качествами реально существующего существа. Сознание, наделяет и наполняет эго всеми качествами. Создается впечатление что оно действительно что-то хочет, что-то может, что-то чувствует, чего-то боится, к чему-то стремиться, от чего-то уходит, что-то достигает и что-то получает. Но это - лишь иллюзия, игра воображения, возникшая в сознании подобно сну. Эго не имеет никакой реальной основы! Окружающие Вас люди в большинстве смотрят только на себя. и думают только о себе и том, как они выглядят в глазах окружающих. И 99,9 % людей в спортзале, магазине, и на улице просто НЕ ЗАМЕЧАЮТ Вас ... Есть ли какие-то конкретные меры, притупляющее это всплывающее в голове "окно"? Если отрешиться от своих опасений и посмотреть на ситуацию со стороны, то Вы заметите, что людям нет до Вас никакого дела... Эгоизм, то есть желание принести пользу самому себе, собственно и лежит в корне любого страдания. Причины страдания: первая - это цепляние за своё «я» (эго), то есть восприятие его как независимое, обособленное и реально существующее; вторая - желание приносить пользу только себе самому, то есть возвеличивание этого несуществующего «я». Если мы хотим устранить причины страданий, нам необходимо «применить противоядия» - 1) Мудрость, чтобы взрастить правильное представление о своём «я» и перестать его возвеличивать. Большинство людей эгоистичны - «я» для них на первом месте. Из-за того, что мы так сконцентрированы на себе, формируются два полюса. На одном стоят те, кого мы любим и уважаем, испытывая привязанность. На другом же - те, кого мы не любим, избегаем, боимся, и кто вызывает наш гнев, отвращение и зависть. В силу сосредоточения на этих чувствах, мы и совершаем дела, от последствий которых сами страдаем... Если бы все думали о других, старались совершать благие поступки, тогда мир был бы гармоничным и спокойным. Почему эгоизм считается грехом во всех религиях? Потому что он порождает желание сравнивать. Именно сравнение себя с другими становится причиной многих конфликтов, ссор, войн, депрессий. К чему приводит эгоизм? - Желание подражать. Всегда найдутся люди, более красивые, более успешные и талантливые, чем мы. Всегда найдутся более образованные, умные и богатые. Сравнивая себя с ними, мы страдаем. Причиной страданий являются не наши недостатки, и не наличие достоинств у других. Только привычка сравнивать - одно из проявлений эгоизма. Вы – уникальная личность. Не может быть кого-то хуже или лучше Вас. Каждый человек неповторим. К какому специалисту следует обратиться? - К психотерапевту, или психологу. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Максим! Вам стоило бы проработать тему уверенности в себе, став более уверенным в себе человеком, вы больше будете ориентированы на себя, а не на другим, и мнение окружающих вам станет относительно безразлично. Давайте я вам сброшу свою статью и вам станет понятно, как можно стать таким человеком. Удачи! ***** http://nlp-ti.ru/stati/ ******* Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015 Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни. И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка. Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз. Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом. Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла. Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз. Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других. Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*. Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)». И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка. В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас. Так что, делайте выводы, господа!

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Окружающие относятся к нам ровно так, как мы это им позволяем делать. А с другой стороны, относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. Вывод простой, не "оценивайте взглядом" окружающих людей, и они перестанут "оценивать" Вас! Конечно, если у Вас финансовое состояние позволяет, можете поработать с толковым психологом или экзистенциальным психотерапевтом, но основную работу над собой - Вы должны выполнить самостоятельно!