Как рожать с варикозом

№ 19 996 Болезни сосудов 24.05.2015

Я нахожусь в положении 38 недель у меня варикоз на правой ноге вес 135 кг врачи подняли панику напугали меня. Как безопасно родить самой или кесарево

Елена, Дмитров

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от степени венозной недостаточности и состоянии родовых путей. Чаще всего в подобной ситуации лучше провести кесарево сечение в компрессионном трикотаже, носить который необходимо в течение первых 6ти недель круглосуточно.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Никакого отношения метод родовспоможения к Вашему варикозу не имеет. Врачи должны принять соответствующие меры для безопасных родов. Если подняли панику, то обратитесь к более квалифицированным.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Если иных противопоказаний нет, Вы прекрасно родите и самостоятельно, без всякого родовспоможения. Варикоз не имеет прямого отношения к родам.