Избавиться от дискомфорта после герниопластики

№ 20 014 Хирург 25.05.2015

Добрый день. Просьба проконсультировать по моему вопросу. Мне диагностировали расширение пахового кольца с двух сторон. Я решил прооперироваться, т. К. Стало тяжело стоять и заниматься спортом. Почти месяц назад (1 мая) мне сделали двухстороннюю герниопластику по Лихтешнтейну (не через прокол). Сказали не поднимать ничего тяжелее 3кг в течение 1.5-2 месяцев. Третьего дня, по воле случая, пришлось поднять тяжесть (помог вынести коляску женщине из автобуса и нужно было донести пакет с продуктами). Видимо, что то из этого было тяжелее 3кг. Теперь у меня появилось чувство дискомфорта в области паха. Вопрос - могло ли у меня снова расшириться паховое кольцо, либо это пройдёт и я буду жить? Заранее спасибо!

Алексеев Алексей, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 27.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К сожалению одним из основных осложнений при пластике по Лихтенштейну является наличие болевого синдрома, обусловленного наличием инородного тела. В данной ситуации пускать всё на «самотёк» в надежде, что всё «само рассосётся» не стоит. Необходимо обратиться к хирургу для проведения осмотра и базовых обследований, по результатам которых будет назначено необходимое лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2015 Алексеев Алексей, Новосибирск

Алексей Васильевич, благодарю вас за ответ! Скажите, могло ли за столько короткое время нагрузки произойти повторное расширение пахового кольца, или это не столь быстрый процесс? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 28.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Рецидив грыжи (повторное расширение пахового кольца) конечно возможен, но маловероятен. Скорее всего причина не в этом. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.